Защита прав Иванова в судебном иске кредиторов бывшего собственника его купленной квартиры - необходимые пункты в договоре
199₽ VIP

• г. Челябинск

Иванов купил квартиру. Через пару месяцев судебное разбирательство, кредиторы бывшего собственника хотят оспорить сделку, считать недействительной. Судья изучает договор купли-продажи квартиры.

Вопрос – что должно быть там написано (какие пункты), чтобы Иванов не пострадал, и чтобы судья отказал в иске этим кредиторам?

Этого достаточно?

1.5. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, а также лиц, обладающих правом пользования указанной Квартирой, в том числе согласно ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется.

1.7. Стороны гарантируют, что они в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

4.1. Продавец обязуется:

4.1.1. С даты подписания настоящего Договора до фактической передачи Квартиры Покупателю не ухудшать состояние Квартиры, не сдавать ее в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременять правами пользования третьих лиц. В случае расторжения настоящего Договора или признания его недействительным, вернуть Покупателю денежную сумму, указанную в п. 3.1 настоящего Договора.

4.1.4. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Квартиры, а также предоставить Покупателю все необходимые сведения, связанные с передаваемой Квартирой.

4.1.6. Оплатить стоимость коммунальных и иных услуг, оказанных Продавцу, налог на имущество и иные обязательные платежи до перехода права собственности на Квартиру к Покупателю.

5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

5.4. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

5.5. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Ответы на вопрос (14):

Ну если спор уже в суде, договор точно поздно переделывать.