Какой закон позволяет приватизировать землю под жилым строением в полосе отвода при уже приватизированном строении?

• г. Ростов-на-Дону

На основании какого закона можно приватизировать землю под жилым строением в полосе отвода и прилегающий к строению земельный участок, при условии, что само строение уже приватизировано через суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если это полоса отвода железной дороги.

В соответствии с подп. 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.

Пунктом 3 части 2 статьи 90 ЗК РФ предусмотрено, что в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для установления полос отвода

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 29 апреля 2006 г. № 264

"О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в случае если на земельном участке, являющемся федеральной собственностью и предоставленном открытому акционерному обществу "Российские железные дороги", расположено здание или сооружение, не используемое для нужд железнодорожного транспорта, земельный участок, необходимый для использования такого здания или сооружения, подлежит образованию путем раздела земельного участка, предоставленного открытому акционерному обществу "Российские железные дороги". При этом раздел земельного участка не допускается в случае, если такой раздел может привести к нарушению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также если земельный участок планируется использовать для нужд железнодорожного транспорта либо если сооружение размещено или может размещаться на земельном участке на основании сервитута или публичного сервитута.

Поэтому Вы вправе обратить в РЖД с просьбой разделить земельный участок, занятый строением и необходимый для его использования.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Назрел встречный вопрос: если РЖД и Росреестр (собственник) отказывают в выделении земельного участка из полосы отвода с последующим оформлением собственниками жилья земельного участка в собственность.

Какие следующие законные действия мы можем предпринять, для формирования и выдела земельного участка из полосы отвода с дальнейшим межеванием и приватизацией такого участка?

В какие структуры государственной власти обратиться далее, для решения вопроса о земле?

Объясните пожалуйста, какие у нас есть права на приватизацию данного участка с отсылками на статьи и законы ЖК РФ?

Проживаем с 1997 года, возведена жилая пристройка к многоквартирному дому в полосе отвода.