Назначается ли доплата к пенсии шахтеру с 18 лет чистого стажа и 6 лет подземного опыта, учитывается ли льготный стаж 1 за 1,3?

• г. Луганск

Мой папа шахтер на пенсии. У папы 18 лет чистого стажа грозом и 6 лет общего подземного, полагается ли ему доплата к пенсии? Учитывается ли льготный стаж 1 за 1,3 при назначении доплаты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Доплата, о которой Вы говорите производится лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ.

Для назначения указанной доплаты в стаж включаются периоды работы в календарном исчислении.

Все зависит от того, по какой статье закона учтен его льготный стаж. Для доплаты требуется стаж работы в угольной промышленности по п.11 ч.1 ст.30 не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Поэтому уточните, сколько подтвержденного стажа и по какой статье закона.