Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены

• г. Челябинск

Задание 3. Между ООО «Эстейт» (поставщиком) и ЗАО «Прометей» (покупателем) был заключен договор поставки стали для изготовления изделий в количестве и по цене, согласованной в договоре. По условиям договора сталь должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оплату после получения стали в течение трех дней. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую сталь, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия ранее заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, но денежные средства в оплату стали по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, ООО «Эстейт» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Прометей» о внесении изменений в договор поставки стали, заключенный между сторонами.

Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 КР РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор.

Разрешите спор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Ответ на задачу Вы можете найти в ч. 2 ГК РФ. Удачи!