Как защитить свои финансы - снизить списание с ЗП на алименты и исполнительный лист по кредиту до уровня прожиточного минимума?

• г. Саратов

Списывают деньги с ЗП по алиментам и по исполнительному листу по кредиту, остаётся меньше прожиточного минимума. Можно как-то сделать, чтобы оставалось не меньше?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Да, это возможно. Начать стоит с обращением к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ограничении взысканий и сохранении прожиточного минимума.

И кому верить? Вон Сергей обратное утверждает.))

Если вы посмотрите статью 99 ФЗ № 229-ФЗ, то что мы читаем?

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, . ...

Помогите тогда человеку оставить прожиточный.

Никак. Т.к. при взыскании алиментов мероприятия по оставлению прожиточного минимума не производятся. Можете увеличить удержания по алиментам, если проживаете с матерью вашего второго ребёнка. например 1/6 от ЗП + 1/4 на ребёнка от первого барка и тогда 5/12 забирать будут или 41,7 %. остальное в счёт кредита.

И кому верить? Вон Сергей обратное утверждает.))

Обратите внимание, что Сергей не юрист.

Никак у вас это не выйдет, так как по требованиям о взыскании алиментов ПМ не сохраняется по закону.

См.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Принят Государственной Думой 17 июня 2021 года

Одобрен Советом Федерации 23 июня 2021 года

6) в статье 99:

а) дополнить частью 11 следующего содержания:

"11. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.";

б) дополнить частью 31 следующего содержания:

"31. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 11 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.".

Да, возможно, обращайтесь в личные сообщения, можем составить

Николай, здравствуйте!

Вы вправе подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Алименты будут удерживать согласно исполнительному листу.