Как получить возврат социального вычета, если фирма была ликвидирована и отказала в сдаче отчетности

• г. Санкт-Петербург

Фирма, в которой я была оформлена и получала зарплату по 30.06.2022 была ликвидирована в ноябре 2022 и умышленно не сдала отчетность. По этой причине в налоговой отказали в возврате социального вычета. Есть ли какие либо возможности получить эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

При решении вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам на оплату услуг по лечению налоговым органам необходимо использовать информацию, содержащуюся в представленной налогоплательщиком Справке об оплате медицинских услуг.

Таким образом, в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган Справки об оплате медицинских услуг непредставление налогоплательщиком соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении такого вычета.

Вопрос в том, что ооо не сдало отчетность до ликвидации и у налоговой нет данных об уплаченных налогах.

Здравствуйте. Согласно нормам налогового законодательства обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания его сумм налоговым агентом.

Соответственно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом по расходам на приобретение квартиры. Об этом указано в письме ФНС России от 15.06.2012 NЕД-3-3/2090@. В связи с чем, в случае если ваш работодатель удерживал с вашей зп налог, но перечислил его в бюджет и не отчитался, вы вправе претендовать на получение социального налогового вычета.

*по расходам, по которым вы претендуете на социальный налоговый вычет.