В какой инстанции следует подать жалобу на бездействие мирового судьи и ходатайство об отводе, если известно имя председателя района?

• г. Санкт-Петербург

Жалоба на бездействие мирового судьи направляется мировому или в районный? (известно, что на имя председателя района) ходатайство об отводе в этом случае туда же?

Ответы на вопрос (15):

На имя председателя районного суда.

С уважением.

То что в скобочках написано, в вопросе, прочитайте, пожалуйста

Ходатайство об отводе подается судье в судебном заседании и рассматривается им же.

А жалоба на него?

1. На бездействие - председателю соответствующего районного суда.

2. Отвод - лично судье, в отношении которого заявлен такой отвод.

В отводе, в шапке, писать председателю или на имя мирового судьи?

В отводе - на имя судьи, которому заявляется отвод.

Иного процедура не предусматривает.

Ходатайство об отводе судьи подается на имя мирового судьи, которому заявляется отвод.

Жалоба на бездействие мирового судьи подается председателю районного. Отвод - самому судье.

Здравствуйте.

Согласно ст.20 ГПК РФ заявление об отводе мирового судьи заявляется самому судье, который сам и рассматривает его и принимает по нему решение.

Справедливенько.

Проверено не раз, жалоба на пред. Суда, результат ноль. Жалобы в ВКС региона, ВКС РФ, результат аналогичный. Вывод делате сами.

Ходатайство об отводе подается судье в судебном заседании

в котором рассматривается

В силу пункта 1 статьи 12.1 Закона о статусе судей за совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей, в результате которого были нарушены положения закона и (или) кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, досрочного прекращения полномочий судьи.

Согласно пункту 7 статьи 121 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" жалобы и сообщения граждан в квалификационную коллегию судей о совершении судьей дисциплинарного проступка проверяются квалификационной коллегией самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.

Если Вы считайте, что бездействие мирового судьи серьезно, обращайтесь в Коллегию.

Жалобу пишите на имя председателя суда.