Новый закон о повышении мобилизационного возраста - вставание на воинский учет для лиц с гражданством РФ полученным после 49 лет
597₽ VIP

• г. Подольск

В связи с новым законом о повышении мобилизационного возраста необходимо ли вставать на воинский учет в 52 года, если получил гражданство РФ в 49 лет и не вставал на учет (военный билет СССР - рядовой)?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Такой необходимости нет.

Потому что в законе об этом ничего не сказано.

На момент, когда получали гражданство у Вас такой обязанности не было.

Это значит что Вы ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не нарушили.

И к ответственности за это привлечь не могут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Неправильная постановка вопроса. Повышен не мобилизационный возраст, а возраст состава запаса, предусмотренный статьей 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Что же касается возраста призыва по текущей частичной мобилизации, то предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Эта норма не менялась, и с 1 января 2024 года тоже будет применяться в старой редакции.

Если уже 52 год, то вставить на учет не нужно. Изменения о новом возрасте состава запаса вступают в силу с 1 января 2024 года и обратной силы не имеют. Так что вставать на учет не нужно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

1)Не совсем понимаете о чем данные изменения, не буду вдаваться в подробности, но скажу, что все поправки начинаются с 2024 года.

2)Все что были ранее, так же продолжают работать.

3)Вам уже вставать на учет не нужно, вас ни к чему не привлекут и никакого наказания не будет, можете не переживать.

4)Так что будьте спокойны.

ст.49, 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Нет вас это уже не коснется, вставать на учет не нужно.

С 1 января повысили на 5 лет предельный возраст пребывания граждан в запасе. Речь идет о повышении возраста только для категории – солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики или мичманы. Для тех из них, кто относится к первому разряду, предельный возраст повысили с 35 до 40 лет, ко второму — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет (Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ).

Кроме этого, отдельно установили предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве:

для старших офицеров – 65 лет;

для младших офицеров – 60 лет;

для иных воинские званий – 55 лет.

Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров сохранили на уровне 70 лет.

Новый порядок вступит в силу с 1 января 2024 года, но с переходным пeриодом до 1 января 2028 года. Так, для граждан, которые имеют воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, установили предельный возраст пребывания в запасе и резерве до:

51 года – для граждан, которым исполнится 50 лет в 2024 году;

52 лет – для граждан, которым исполнится 50 лет в 2025 году;

53 лет – для граждан, которым исполнится 50 лет в 2026 году;

54 лет – для граждан, которым исполнится 50 лет в 2027 году.

Спросить
Пожаловаться

В 52 года Вам не нужно вставать на воинский учёт в военкомате, так как 2 года уже как достигли предельного возраста.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Вы вообще не можете являться военнообязанным.

- см. ст. 10, 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте 🤝

Нет, не требуется постановка на воинский учёт, исходя из условий Вашего вопроса.

Отмечу, поправки предусматривают увеличение предельного возраста пребывания в мобилизационном резерве до 65 лет для старших офицеров, для младших офицеров – до 60 лет. Для тех, кто имеет иные воинские звания, предельный возраст устанавливается на уровне 55 лет. Для высших офицеров предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве не изменяется и остается на уровне 70 лет.

Перевод в отставку будет осуществляться поэтапно вплоть до конца 2027 г., отмечается в законе. Те, кому исполнилось 50 лет в 2024 г., будут находиться в запасе до 51 года. Таким образом, граждане, достигшие 50 лет в последующих 2025, 2026 и 2027 гг., будут пребывать в запасе до 52, 53 и 54 лет. При этом те граждане, которые уже достигли 50–54 лет и были переведены в отставку до 2024 г., не будут зачислены в запас, но при желании они могут подать соответствующее заявление.

Подробнее ➤

————

Источник - ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Не так давно получил гражданство РФ, возраст призывной, сейчас собираюсь делать временную регистрацию по месту жительства, нужно ли самому вставать на воинский учет или военкомат сам отправит оповещение для явки? Если - да, как это сделать? Возраст-24 года.

Мне 53 лет. Должен ли я вставать на воинский учет при смене постоянного места жительства? ''

Я из Луганска, в этом году получил гражданство РФ,в армии не служил, военного билета нет, только приписное свидетельство, как стать на воинский учет по месту пребывания мне 37 лет.

Могу ли я встать на временный воинский учет в городе котором служил, оформить военую пенсию и использовать контейнер для перевозки личного имущества за счет Мин. обороны до города в котором я встану на постояный воинский учет через год?

Я закончил школу в 2013 г. на базе 11 классов, после школы снялся с воинского учета и уехал учиться в колледж в Санкт-Петербург, но на учет так и не встал, т.к. не было регистрации, не было возможности ее сделать. В данный момент, я закончил колледж и поступил в университет на очную форму обучения.

1.Что мне грозит за то,что я просрочил постановку на учет?

2.Дадут ли мне отсрочку?

Мы с мужем переехали в РФ на ПМЖ, в КЗ муж снялся с воинского учета. Когда он может встать здесь в РФ на воинский учет? После получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил 8 месяцев назат русское гражданство, регистрацию сделал, но не стал на первичный воинский учет, смогу ли я сделать его, или в любом случае надо ити и ставать ан учет.

42 года, никогда не стоял на воинском учёте с 2013 года, как получил гражданство. Из военкомата давали только временное удостоверение, потом перестали давать. Сейчас прописался постоянно. Если приду на постановку с временным удостоверением, могут вручить повестку и отправить на СВО? Если не приду, то какой штраф в 2023 г?

Такой вопрос, получил паспорт РФ 26.06. по программе ПС с Казахстана. В Казахстане прошел Военную кафедру, лейтенент в запасе, ВУС 800-100. Хочу встать на воинский учет, мне 24 года, при обращении в военкомат что получу я? И еще вопрос, нужно вставать на военский учет по месту жительства или можно по месту прибывания в другом городе. Сейчас есть регистрация по месту жительсва в одном городе, но планирую переезжать через неделю.

Чем грозит если не встать на воинский учет? Сейчас мне 26. Недавно получил гражданство РФ, но на воинский учет до сих пор не встал.

Получил гражданство 3 года назад на учёт воинский не встал, что будет если уехать на год за границу, а потом резко встать и отслужить?

Получил гражданство РФ, регистрация по месту жительства имеется, на воинский учет не встал. Какая предусмотрена ответственность за непостановку на воинский учет по достижении 27 лет, в настоящее время мне 25 лет.

Благодарю за помощь.

Не встал на воинский учет после получения гражланства Рф в 2014 году, теперь появилась необходимость оформить военный билет, так как мне уже исполнилось 27 лет не знаю что мне делать и что грозит. В паспотрте стоит отметка что военнообязаный и работаю официально уже 3 года значит военкомат меня не искал. Как быть?

Кто и когда ставит юношей на воинский учет?

С какого возраста юноша находится на воинском учете? Когда начинают высылать повестки?

Если юноша находиться за пределами РФ и не получает повестки на руки и не может явиться в военкомат, потому что учится за пределами РФ и не приезжает в РФ последнее воемя, что делать чтобы не было проблем с военкоматом?

Получил гражданство РФ (40 лет), необходимо ли сняться с воинского учета в Украине (офицер запаса) для постановки на воинский учет в РФ? При предъявлении ВБ Украины в военкомате будут ли его изымать?

После получения гражданства рф (житель лнр) нужно ли встать на воинский учет (возраст 50 лет, есть военный билет, офицер запаса)

Мне 36 лет. Приехал из Мариуполя страна Украина в Украине не сложил, был не годен. При получении гражданства РФ буду я становится на воинский учёт или нет?

Ситуация: я выписался с постоянного места жительства (г.Воркута) и не успел прописаться по новому месту жительства. Соответственно у меня стоит штамп в паспорте о том что я выписан и справка об убытии с пост. М.жительства. Есть временная прописка только (г.Сыктывкар). Сейчас я переехал в г.СПб и мне необходимо постоянно прописаться у знакомых (для устройства на работу. Временная регистрация будет в СПб).

Вопрос: необходимо ли мне ПЕРЕД подачей документов на прописку встать на воинский учет в военкомате (Лен. обл, пос. Ульяновка)? и какие документы необходимы для того, чтобы встать на учет (если нужно вставать вообще)?

Благодарю!

С уважением, Ярослав!

Получил гражданство РФ, регистрация по месту жительства имеется, на воинский учет не встал. Какая предусмотрена ответственность за непостановку на воинский учет... в настоящее время мне 32 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение