Новый закон о повышении мобилизационного возраста - вставание на воинский учет для лиц с гражданством РФ полученным после 49 лет
597₽ VIP

• г. Подольск

В связи с новым законом о повышении мобилизационного возраста необходимо ли вставать на воинский учет в 52 года, если получил гражданство РФ в 49 лет и не вставал на учет (военный билет СССР - рядовой)?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Такой необходимости нет.

Потому что в законе об этом ничего не сказано.

На момент, когда получали гражданство у Вас такой обязанности не было.

Это значит что Вы ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не нарушили.

И к ответственности за это привлечь не могут.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Неправильная постановка вопроса. Повышен не мобилизационный возраст, а возраст состава запаса, предусмотренный статьей 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Что же касается возраста призыва по текущей частичной мобилизации, то предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Эта норма не менялась, и с 1 января 2024 года тоже будет применяться в старой редакции.

Если уже 52 год, то вставить на учет не нужно. Изменения о новом возрасте состава запаса вступают в силу с 1 января 2024 года и обратной силы не имеют. Так что вставать на учет не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

1)Не совсем понимаете о чем данные изменения, не буду вдаваться в подробности, но скажу, что все поправки начинаются с 2024 года.

2)Все что были ранее, так же продолжают работать.

3)Вам уже вставать на учет не нужно, вас ни к чему не привлекут и никакого наказания не будет, можете не переживать.

4)Так что будьте спокойны.

ст.49, 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Елена!

Нет вас это уже не коснется, вставать на учет не нужно.

С 1 января повысили на 5 лет предельный возраст пребывания граждан в запасе. Речь идет о повышении возраста только для категории – солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики или мичманы. Для тех из них, кто относится к первому разряду, предельный возраст повысили с 35 до 40 лет, ко второму — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет (Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ).

Кроме этого, отдельно установили предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве:

для старших офицеров – 65 лет;

для младших офицеров – 60 лет;

для иных воинские званий – 55 лет.

Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров сохранили на уровне 70 лет.

Новый порядок вступит в силу с 1 января 2024 года, но с переходным пeриодом до 1 января 2028 года. Так, для граждан, которые имеют воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, установили предельный возраст пребывания в запасе и резерве до:

51 года – для граждан, которым исполнится 50 лет в 2024 году;

52 лет – для граждан, которым исполнится 50 лет в 2025 году;

53 лет – для граждан, которым исполнится 50 лет в 2026 году;

54 лет – для граждан, которым исполнится 50 лет в 2027 году.

В 52 года Вам не нужно вставать на воинский учёт в военкомате, так как 2 года уже как достигли предельного возраста.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Вы вообще не можете являться военнообязанным.

- см. ст. 10, 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Елена, здравствуйте 🤝

Нет, не требуется постановка на воинский учёт, исходя из условий Вашего вопроса.

Отмечу, поправки предусматривают увеличение предельного возраста пребывания в мобилизационном резерве до 65 лет для старших офицеров, для младших офицеров – до 60 лет. Для тех, кто имеет иные воинские звания, предельный возраст устанавливается на уровне 55 лет. Для высших офицеров предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве не изменяется и остается на уровне 70 лет.

Перевод в отставку будет осуществляться поэтапно вплоть до конца 2027 г., отмечается в законе. Те, кому исполнилось 50 лет в 2024 г., будут находиться в запасе до 51 года. Таким образом, граждане, достигшие 50 лет в последующих 2025, 2026 и 2027 гг., будут пребывать в запасе до 52, 53 и 54 лет. При этом те граждане, которые уже достигли 50–54 лет и были переведены в отставку до 2024 г., не будут зачислены в запас, но при желании они могут подать соответствующее заявление.

Подробнее ➤

————

Источник - ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением, Дарья