Возможно ли подать иск по трудовому спору по месту фактического проживания, а не по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли по месту фактического проживанияподавать иск в суд по трудовому спору, не по месту прописки. В трудовой инспекции сказали что да можно. Вот и думаю

Ответы на вопрос (6):

Ответили на ваш вопрос неоднократно.

Теоретически можно. При условии, если сумеете убедительно доказать фактический адрес своего проживания (например, договором найма квартиры, справкой с почты о получении почтовых отправлений и т.д.). Ибо из Вашего паспорта на сегодняшний день для судьи усматривается иное место жительства, чем фактическое, поэтому обратное - предстоит доказать. Такие дела.

Можно и возможно!

Действуйте!

Удачи!

В силу требований ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Заметьте, данная правовая норма не связывает место жительства с местом регистрации по месту жительства гражданина. В этой связи, если Вы представите суду доказательства, что место Вашего фактического проживания является местом Вашего преимущественного проживания (жительства), Вы вправе обратиться в суд по месту фактического проживания.

Можете подать иск как по фактическому, так и по месту проживания.

Да, вы можете подавать иск по месту своего жительства