И как на Ваш взгляд, стоит ли, действительно, вылетать в Бангок?

• г. Жуковский

Мы купили тур в Таиланд, должны сегодня в ночь (00.30.27.12.04) лететь в Бангок и далее на о.Самуй. Там сильнейшее землетрясение-8.5 по шкале Рихтера и цунами. С о.Пхукет (недалеко от о.Самуй) эвакуируют людей.

В договоре с туроператором о фосмажорных обстоятельствах ничего не говорится. Однако в разделе "Условия изменения и расторжения договора" говориться следующее:

"Каждая из сторон вправе потребовать изм-ий в условиях тур. поездки или отказаться от тур. поездки в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при приобретении или реализации тур. продукта. К существенным обстоятельствам относятся:

- ухудшение условий путешествия, изменения сроков совершения путешествия"

Туроператор ничего вразумительного сказать не может (Интурист), советует все-таки вылетать в Бангок, но нам и это представляется опасным, т.к. землятресение очень обширное и охватывает всю Юго-Восточную Азию.

ВОПРОС: Каковы шансы возврата нам денег за гостиницу и экскурсии в результате суда, нужно ли нам сейчас позаботиться о каких-либо документах, свидетельствах и пр., надо ли ехать в аэропорт, если мы не собираемся вылетать?

Просим, по возможности, ответить срочно.

Ответы на вопрос (1):

Сожалею, что так вышло перед праздником.

Вам решать, конечно, лететь или нет. Я бы не полетела при таких обстяотельствах - они вам гарантируют, что остров, гостиница. пляж и т.д. в нормальном остоянии? Думаю, нет.

Возможно вы просто не сможете попасть на свой остров.Кататься на самолете туда и обратно, думаю перед Новым годом не стоит.

Напишите им письменное заявление с тем, чтобы изменить маршрут при возможности, либо на возврат денег. В случае невозврата вам придется обращаться в суд.

Но если вы любите экстремальный отдых, то удачи. Напишите, как все пройдет.