Продавец ИП рассматривает возможность переуступки права аренды и продажи товара в торговом комплексе за 750 тр., но сомневается в пункте рассторжения договора

• г. Красноярск

Я ИП, решил переуступить право аренды, а также товар, витрины и т.д в торговом комплексе за 750 тр.

С фактической оплатой 500 тр.-после подписания договора в коммерческом отделе торгового комплекса и 250 тр сроком на 6 мес.

Мне покупатель принес договор купли продажи. Смущает пункт рассторжения договора-он составлен по моему мнению в их пользу.

Далее по тексту:

пункт 8. Возможность и порядок расторжения договора.

8.1 Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

8.2 Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий договора одной из сторон, или в иных случаях предусмотренных настояшим договором или действующим законодательством.

Нарушение условий договора признаётся существенным, когда одна из сторон его допустила действие (или бездействие), которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что дальнейшее действие договора теряет смысл, поскольку эта сторона в значительноймере лишает того, на что расчитывала при заключении договора.

8.3 договор может быть расторгнут его сторонами или по решению суда, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при закл. Договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы такие изменения можно было предвидеть заранее, договор между его сторонами вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительго отличающихся от согласованных по настоящему договору.

8.4 Последствия расторжения настоящего договора определяются взаимным соглашением его сторон или судом по требованию любой из сторон договора.

Ответы на вопрос (2):

Денис, добрый день.

Эти условия "перекочевали" в текст Вашего договора прямо и дословно из ст.450 ГК РФ.

Из текста, приведенного Вами, со всей очевидностью не следует, что эти условия являются предпосылкой для нарушения прав и законных интересов стороны, уступающую право аренды (т.е. Ваши интересы).

В соответствии с принципом свободы договора, Вы можете настаивать на включении в текст договора условий, которые посчитаете необходимым.

В частности, стоит подумать о включении в текст договора условия о том, что до момента передачи всей оговоренной денежной суммы, права по договору аренды остаются у Вас в залоге.

Если возникнут еще вопросы, либо этот ответ не посчитаете удовлетворительным, звоните по указанным контактам, договоримся об удобном времени и проведем полноценную консультацию.

С уважением.

Нужно изучить весь текст договора.