Могу ли быть обязан платить около двухсот тысяч за ДТП, если у меня нет официальной работы и денег?

• г. Самара

Я виновник ДТП. Хотят взыскать с меня недостающую сумму. Работы официальной нет, машину продал, денег нет. Сколько суд может обязать меня платить? Сумма примерно около двухсот тысяч. Хотя бы примерно.

Ответы на вопрос (7):

Столько и могут. Надо писать возражение, чтобы пытаться уменьшить.

С уважением.

Столько и будете платить.

Добрый день. Если не продадите возражения, то 200 тыс. и взыщут.

Здравствуйте, если в судебном порядке уменьшить сумму причиненного ущерба не получится, то по решению суда взысканию будет подлежать полная сумма. Наличие имущества и официального трудоустройства не будет влиять, как основание для снижения суммы причиненного ущерба.

А если не чем платить?

Значит не заплатите. После решения суда истец получит исполнительный лист, на его основании он сможет обратится в банк, где у Вас открыт счет, либо в ФССП, в случае если имущество и денежные средства отсутствуют, то взыскания не произойдет, исполнительный лист можно будет подать на исполнение в течение трёх лет со дня вступления в законную силу судебного акта, на основании которого он был выдан.

Да хоть миллион. Всё заставят платить. Отсутствие постоянной работы не может быть основанием для освобождения от уплаты долга.