Отказ директора школы в приеме двуязычного ребенка с отличной религиозной направленностью - что делать?
398₽ VIP

• г. Казань

Ребенка зачислили в 1-ый кл,где он проживает, но специфика школы этой, не предусматривает работу с двухязычными детьми, кроме того гимназия куда зачислили ребенка имеет религиозную направленность отличную от религии семьи ребенка. Я отец ребенка обратился к в школу рядом, в мае месяце, и до сих пор отказывает директор этой школы принять ребенка, хотя я являюсь ветеранам боевых действий... и тд.как быть, имеет ли право директор второй школы не принять ребенка.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, по тому как вы описали ситуацию, если это не частная религиозная школа, а обычная муниципальная или государственная, то ни одна школа не имеет право вам отказать, вне зависимости от вашего языка (единственное образование будет на русском языке), тем более религии и так далее - это право закреплено в статье 5 Федерального закона "Об образовании в РФ" (Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.).

Здравствуйте Роман!

Ни одна школа не вправе отказать в зачислении ребенка по таким основаниям.

В соответствии со ст. ст. 19, 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств. Порядок приёма детей в школу регламентируется Приказом № 458 от 2 сентября 2020 года "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ".

Вопросы, которые не учтены в Приказе, решаются в соответствии с уставом и прочими локальными документами, регламентирующими деятельность школы.

Требуйте от школы письменный отказ в таком случае и пишите жалобу в управление образования

В соответствии с ч 4 ст 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Жалуйтесь в прокуратуру. В силу ст 45 ГПК РФ прокуратура обязана защитить право ребенка на образование, в том числе путём подготовки иска и подсчитали его в суд, а также привлечения школы к административной ответственности по ст 5. 57 коап РФ.

Смотрите, школа не может отказать ребёнку в приёме, отказ возможен по закону только по причине отсутствия мест, другие основания незаконные.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 5, 67 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Роман.

1)Основные требования закреплены в Приказе Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”,

2)основания для отказа...

Несоответствие возрастному цензу. Вас могут не принять в образовательное учреждение, если ребенку меньше 6,5 лет или он старше 8 лет. Это вполне обоснованно, так как имеется такое положение о возрастных нормах учеников.

Если вы проживаете в другом районе. Причину отказа могут объяснить тем, что нет вакантных мест и предложат подать заявление в школу по месту вашего проживания.

Несоответствие ребенка надлежащему уровню развития. В случае, если не были успешно пройдены тестирования, психологические анализы детей перед принятием в начальную школу.

Родители не успели подать заявку в указанные сроки.

Ребенок плохо себя ведет, имеются жалобы других родителей (например, с подготовительных курсов).

3)Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

4)Не могут по такой причине не принять, срочно жалобу в министерство образования, комитете и департамент, а так же в прокуратуру!

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта! (или города).

Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.