Отказ директора школы в приеме ребенка из-за статуса проживания - как решить проблему

• г. Москва

Мы граждане Украины, но в РФ проживаем по Разрешению Временного Проживания. Регестрация по месту жительства, все документы в порядке. Переехали в дугой город Московской области и директор местной школы отказывается брать ребенка в школу в класс, в который он был переведен в другой школе. В данную школу по статуту для поступления нет экзаменов, но директор мотивируя, тем что мы не граждане РФ, потребовал сдать тест ребёнку. По результатам теста директор готов зачислить моего сына в седьмой класс, а мы его закончили в предыдущей школе и переведены в 8 класс. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пригрозите директору жалобой в прокуратуру, поскольку его действия незаконны;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

""1. Обучающимся предоставляются академические права на:

""15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в "порядке", предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;