Требуется ли разрешение отца при поездке в Абхазию с ребенком в 2023 году?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу поехать с ребёнком 10 лет в Абхазию. Я мама ребёнка. Нужно ли разрешение второго родителя? Читаю, вроде в 2023 году внесли изменения. И сейчас необходимо согласие отца. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, если дети путешествуют хотя бы с одним родителем, согласие второго на выезд не требуется (ст. 20 закона № 114-ФЗ). Однако он вправе подать заявление о несогласии, о чем путешественники могут узнать только, когда их остановят на пограничном контроле.