Возможно ли получить российскую социальную пенсию по инвалидности при наличии ВНЖ и собственности в России?

• г. Ижевск

Можно ли получать российскую социальную пенсию по инвалидности, если есть внж другой страны. В России есть квартира в собственности и регистрация

Ответы на вопрос (3):

Основной критерий получения иностранцем социальных гарантий (в т.ч. пенсий) содержится в Федеральном законе от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» – это наличие у иностранца вида на жительство (ВНЖ). Получение иностранцем разрешения на временное проживание (РВП) в РФ не дает ему права на получение социальных выплат, в т.ч. пенсию.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам, у которых нет страхового стажа, в том числе детям-инвалидам. Её могут получать только те, кто постоянно живёт в России

п. 1 ст. 11 Закона О государственном пенсионном обеспечении.

Государственная пенсия по инвалидности — это пенсия по государственному пенсионному обеспечению для отдельных категорий граждан. Её размер выше, чем у социальной пенсии.

Вид на жительство дает такое право. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту постоянной регистрации.

К сожалению, мой вопрос был понят неверно... Возможно, мне не удалось его корректно сформулировать