ООО Петербурггаз отключает газ без объективных нарушений - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Организация ООО "Петербурггаз" отключила нам газ во время проверки подпредлогом, что у нас проект сделан с нарушениями, при этом ни у течек ни каких либо других проблем выявлено не было. При этом в 2014 году, когда мы делали ремонт, меняли трубы и ставили счётчик, организация ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", всё проверила, опломбировала счётчик и не высказала никаких замечаний. Месяца четыре назад была проверка от Новгородской компании, которая осуществляет её по договору с кем-то там, не помню с кем, так же не было никаких замечаний. И тут, какой-то местный князёк вдруг заявляет, что трубы не те. Как быть? Газ отключили не только нам, а по всему стояку. Нк скольковообще это законно, если никаких угрожающих нарушений не выявленно.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в прокуратуру.

Виктория, здравствуйте!

Если у Вас заключен договор на поставку газа для коммунально-бытовых нужд, то поставщик без предварительного уведомления может прекратить поставку газа только в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии (п. 47 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Во всех остальных случаях поставщик газа обязан предварительно Вас уведомить, причем письменно, с указанием причин такого отключения.

В случае самовольного отключения от газа можно обратиться в суд с исковым заявлением к поставщику газа.

Те, кто отключил газ, его не поставляют и договора с ними у нас нет. На сколько я поняла, их нанял жилкомсервис для осмотра внутриквартирного оборудования. На сайте у них указано "газораспределительная организация" и в качестве услуг указано Подключение газа, Техническое обслуживание, но договора у нас лично с ними нет. А поставщик газа у нас совсем ругая компания.