Как задекларировать доход от аренды квартиры, находящейся в собственности родственника?
199₽ VIP

• г. Москва

Получение дохода со сдачи в аренду квартиры родственника.

Собственно, квартира находится в собственности матушки и сдается в аренду, но хотелось бы официально задекларировать доход как свой. Возможно ли это и что для этого нужно делать, как составлять договор аренды?

Ответы на вопрос (7):

Если речь идет о сдаче жилья гражданам, то строго юридически речь идет не о договоре аренды а о договоре найма жилого помещения ст 671 ГК РФ..

Доход от сдачи жилья в найм получает наймодатель, соответственно он согласно статьи 229 НК РФ задекларировать свой доход и уплатить НДФЛ. В вашем случае, если договор заключен вашей матушкой. То она должна декларировать свой доход.

Но в статье 671 ГК РФ сказано 6-1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Обратите внимание правом сдаче жилья в найм обладает собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) .То есть матушка может управомочить вас на сдачу этой квартиры в найм. Для этого матушка должна вас на делить полномочиями по сдаче этой квартиры в найм. Это можно сделать на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ - в доверенности закрепить ваше право на получение платы за найм и самостоятельного распоряжения этой платой. Тогда плата за найм будет являться вашим доходом, который вы должны задекларировать.

Здравствуйте Владимир!

Вы при этих условиях никак не задекларируете доход от сдачи недвижимости в аренду,

В соответствии со ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ имеет только собственник

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

У Вас есть право согласно этой статьи заключать договор найма от имени собственника, но нет права исчислять доход как свой собственный

Таким образом Вы можете выступать стороной договора при получении соответствующих полномочий собственника, однако, доход от сдачи квартиры и соответственно подача налоговой декларации по ф.3-НДФЛ остается за собственником, т.е. за Вашей мамой

Здравствуйте, Владимир!

Да, это возможно.

Нужно подать декларацию. И оплатить налог.

Ст. 207 НК РФ.

Между Вами и мамой можно составить договор безвозмездного пользования, в котором предусмотреть право сдачи в аренду.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Не аренды. Но возможно. От мамы к Вам заключить договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), а от Вас к нанимателю жилого помещения - договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ).

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В статье 671 ГК РФ сказано 6-1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Согласно законодательства только собственник может сдавать жилье и соответственно он и должен платить налог

Здравствуйте, Владимир.

Чтобы иметь официальный доход и платить налоги от сдачи в аренду (или найм) маминой квартиры Вам достаточно получить доверенность от мамы с полномочиями на заключение Вами договоров аренды (или найма) с нанимателями жилого помещения и с правом получения платы. Это может быть доверенность на право управления квартирой.

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

«Управомоченное лицо» (п. 1 ст. 671 ГК РФ) действует как самостоятельный субъект – от своего имени.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна