Есть диплом Харьковского танкового училища, выданный в 1993 году? Признается ли он на территории России в настоящий момент?

• г. Ульяновск

Есть диплом Харьковского танкового училища, выданный в 1993 году? Признается ли он на территории России в настоящий момент?

Ответы на вопрос (3):

Да это диплом признается в России

Да, конечно. Единственное что, может потребоваться дополнительная аттестация, поскольку диплом учебного заведения другого государства.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ИНФОРМАЦИЯ

Рособрнадзор, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, разъясняет особенности признания образования, ученых степеней и ученых званий, полученных на Украине.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года.

Однако статьей 17 соглашения предусмотрено, что в случае прекращения его действия положения соглашения будут применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

В этой связи образование и (или) квалификация, полученные на территории Украины до прекращения действия соглашения, не потребует прохождения процедуры признания в Российской Федерации вне зависимости от даты обращения их обладателей за признанием.

Таким образом, иностранное образование, подтверждаемое документом об образовании, подпадающим под действие соглашения, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания и получения свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

Рособрнадзором совместно с Национальным информационным центром по информационному обеспечению процедуры признания на территории Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, на постоянной основе осуществляется разъяснительная работа по вопросам признания иностранных документов об образовании. Так, для образовательных организаций, ведущих прием на обучение, подготовлены и направлены методическое пособие и рекомендации по вопросам признания иностранного образования, а также проведены методические вебинары.

С более подробной информацией о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (в том числе официальными текстами международных договоров Российской Федерации в сфере признания и соответствующими нормативными правовыми актами) можно ознакомиться на сайте Главэкспертцентра: www.nic.gov.ru