Существует ли договор с такой формулировкой и не противоречит ли он законодательству?

• г. Казань

Квартира, в которой прописана я и двое моих малолетних детей. Собственник-моя мама. Я замужем, но муж не прописан в этой квартире. Может ли моя мама оформить на меня дарственную с правом ее пожизненного проживания? Существует ли договор с такой формулировкой и не противоречит ли он законодательству?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! В судебной практике такой подход встречается - согласно Гражданскому кодексу РФ дарение является безусловной сделкой, в связи с чем оговаривать при заключении договора дарения жилого помещения право дарителя на сохранение прав проживание нельзя, так как в этом проявляется возмездность договора, следовательно, сделка ничтожна.

Раньше регистрировали такие договора,сейчас не знаю. Предыдущий ответ правильный и кроме того можете напомнить маме/не напоминать,что Вы вправе совершать сделки по отчуждению,не смотря на то,что она там зарегистрирована и проживает. Может договор ренты или все же завещание.

Уважаемая Екатерина, то что Вы изложили всё же договор ренты. Дарение под условием не регистрируют. Встречались варианты, когда после дарения заключали соглашение о проживании в квартире граждан, не являющихся собственниками, в вашем случае мама.