Как разрешить проблему с ремонтом автомобиля после столкновения с лосем?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Что нужно делать в описанной ниже ситуации?

Ночью на трассе наехал на тушу сбитого лося. Машину разбил сильно. Она застрахована по КАСКО с gap. Это случилось 16 июня. ГИБДД признало отсутствие моей вины. 20 июня предоставил все документы в страховую. 29 июня эксперт по направлению страховой осмотрел машину и страховая 3 июля направила на СТО. на СТО долго дефектовали и 11 августа написали отказ в ремонте из-за невозможности купить запчасти. Страховая направила на ремонт в другое СТО. До сих пор ответа нет, будет ли другое СТО ремонтировать или тоже откажет. В первом СТО мне менеджеры сказали, что запчасти привезти можно, но не по тем ценам, которые согласовывает страховая. Т.е, скорее всего ни другое СТО, ни тем более я сам, не сможем за те деньги, которые собирается выплатить страховая отремонтировать машину. Страховая РЕСО-ГАРАНТИЯ. Прошу уважаемых юристов подсказать, что можно и нужно делать в этой ситуации?

Можно ли требовать списания по total?

Дорожать начало все с космической скоростью!

Ответы на вопрос (6):

Тотал – это по сути физическая конструктивная гибель автомобиля.

Требовать списания автомобиля по total, Вы конечно можете. На этот счет в законодательстве России нет ни какого запрета.

Думаю, что если вы подадите заявление на писание в РЕСО-ГАРАНТИЯ., то Вам страховая откажет, сославшись на то,что по заключению эксперта автомобиль все таки подлежит ремонту..

Тогда вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывать невозможность ремонта Ответ на вопрос возможен или невозможен ремонт может дать только экспертиза ст 79 ГПК РФ Только, если у вас получится доказать невозможность ремонта автомобиль можно списать по тотал.

Можно идти и по другому пути - оспаривать произведенную страховой компанией оценку стоимости. Думаю, что это более перспективный вариант, учитывая динамику роста цен. Я думаю, что вы сможете предоставить сведения о стоимости запчастей

Здравствуйте Сергей

СК Ресо-Гарантия юлит перенаправив вас в другое СТО. Получается, что стоимость восстановительного ремонта оказалась больше, чем сумма страховой выплаты определенная договором. Поэтому смотрите ваш договор страхования и оценку эксперта. При каком % повреждения тс наступает тотал.

___

При признании "тотал " (конструктивной гибели авто)

и если вы не претендуете на годные остатки автомобиля, вам должны вернуть полную выплату

стоимости автомобиля.

Но могут посчитать тотал за вычетом остатков и износа, то придеться оспаривать страховую выплату через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

Правовое обоснование иска

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.12.2022)"Об организации страхового дела в Российской Федерации" добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления

___

Позиция ВС РФ: В случае утраты, гибели застрахованного имущества уменьшение страховой выплаты на сумму амортизационного износа, установленного в утвержденных страховщиком правилах страхования, противоречит закону (Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 78-КГ 15-46 и другие акты высших судов

Применимые нормы: ст. 168 ГК РФ, п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1.

___

Условие о страховой сумме определяет верхний предел страховой выплаты в случае имущественного страхования согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ) .В соответствии с п.2 ст.929 ГК РФ По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930 ГК РФ)

___

С уважением юрист

Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Сергей! В данном случае стоит заказать независимую экспертизу для определения возможности и стоимости восстановительного ремонта, чтобы предъявить претензии страховщику, по сути занизившего сумму страхового возмещения по КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ). В случае если по претензии в установленный договором и правилами страхования срок транспортное средство не будет восстановлено, то после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке. Если же экспертиза признает тотал, то сможете получить страховое возмещение в денежном выражении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день. Такие ситуации сейчас сплошь и рядом. КАСКО - это договор добровольного страхования и к сожалению не регламентируется Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС".

КАСКО как и любой договор добровольного страхования регламентируется п.п. 1 п. 2 ст. 929, ст. 930 ГК РФ, и Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации". То есть необходимо смотреть сам договор страхования и какие в нем прописаны условия.

В настоящее время, если у Вас уже второе СТО, то Вам легче дождаться (или договориться с работниками СТО), чтобы они тоже направили в СК отказ по причине несоответствия заявленной суммы с реальной суммой. Обычно оно так и бывает, так как оценщики СК не учитывают скрытые повреждения. После этого Вы делаете независимую оценку восстановительного ремонта. Как правило она намного больше той суммы, в которую оценила ремонт СК. После этого пишите в СК досудебную претензию, в которой описываете свои доводы о том, что срок ремонта затянулся, две СТО пояснили, что ремонт стоит больше, предлагаете свое предложение о урегулировании спора, а именно о выплате денежных средств в сумме, которая Вас бы устроила и прилагаете проведенную Вами экспертизу (оценку).

Такая схема сейчас работает, так как СК понимает, что следующий Ваш шаг будет - обращение в суд, а по судам им мотаться не хочется, так как таких дел у них навалом. Они выплачивают Вам деньги и далее Вы сами вправе выбора СТО. Выплатить они могут меньше той суммы которую определила независимая оценка, но намного больше чем ту что они сами определили. Дальше Вы можете либо продолжать спорить с ним вплоть до суда, если хотите все до копейки, либо по принципу "лучше так, чем вообще ни как", остаться довольным тем, что выплатили и отремонтировать авто.

Пример досудебной претензии можно найти в Интернете. В принципе она пишется в произвольной форме без ссылок на законы.

Но можете сослаться на ст. 939 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которая звучит так:

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

На статью 11 ГК РФ

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас уже второе СТО, то Вам легче дождаться (или договориться с работниками СТО), чтобы они тоже направили в СК отказ по причине несоответствия заявленной суммы с реальной суммой. Обычно оно так и бывает, так как оценщики СК не учитывают скрытые повреждения. После этого Вы делаете независимую оценку восстановительного ремонта. Как правило она намного больше той суммы, в которую оценила ремонт СК. После этого пишите в СК досудебную претензию, в которой описываете свои доводы о том, что срок ремонта затянулся, две СТО пояснили, что ремонт стоит больше, предлагаете свое предложение о урегулировании спора, а именно о выплате денежных средств в сумме, которая Вас бы устроила и прилагаете проведенную Вами экспертизу (оценку).

В случае утраты, гибели застрахованного имущества уменьшение страховой выплаты на сумму амортизационного износа, установленного в утвержденных страховщиком правилах страхования, противоречит закону (Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 78-КГ 15-46 и другие акты высших судов

Применимые нормы: ст. 168 ГК РФ, п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1.

Сергей, добрый день!

Чтобы потребовать списания по тоталу, необходимо сделать независимую экспертизу, которая подтвердит, что автомобиль не подлежит восстановлению или ремонт нецелесообразен

——————

Далее - Вы, получив экспертное заключение на руки, оформляете претензию и пишите страховщику, свои доводы о том, что срок ремонта затянулся, предлагаете Ваше предложение о урегулировании спора, а именно о выплате денежных средств в сумме, которую Вам рассчитали по заключению

Источник - ст.3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.12.2022)"Об организации страхового дела в Российской Федерации", 939 ГК РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна