Квартира по сертификату - кому и на основании чего будет выдан?

• г. Уссурийск

Мужу через год положена квартира по сертификату, а жена с ребенком планируют вступить в приватизацию квартиры матери (в собственность по 1/4 доли).

Вопрос:

1) Сертификат на жилье будет выдан на всю семью или только на мужа?

2) На основании каких документов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только на мужа.

Или с уменьшением долей членов семьи на имеющуюся у них площадь жилья.

На основании ЖК РФ - в этом случае члены семьи не могут быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, они обспечены жильём.

Поэтому, возможно лучше, что приватизировать будут бабушка и внук.

Т.е. лучьше не вступать в приватизацию? И от имени бабушки оформить дарственную, Да?

Несовершеннолетний в ЛЮБОМ случае будет включен в приватизацию.

Договор дарения следует оформлять только тогда, когда на жену уже будет получено жильё от МО.

Здравствуйте Андрей!

Согласна с коллегой, что лучше жене и ребенку не вступатьв приватизацию, что бы не потерять статус "нуждающихся в жилом помещении".

Правом на получение сертификата обладают следующие категории граждан:

•военнослужащие, увольняемые с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более (увольняемые с военной службы или с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), не имеющие жилья для постоянного проживания на территории РФ и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

•граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

Для расчета размера субсидии применяется социальная норма общей площади жилья жилого помещения:

•18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;

•42 кв. м общей площади жилья на семью из двух человек;

•33 кв. м на одиноко проживающего человека.

Если вы попадаете под одну из перечисленных категорий, вам предоставляется субсидия (государственный жилищный сертификат) для приобретения жилого помещения в следующих размерах:

•военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 25 лет и более, - в размере 100% стоимости покупки жилого помещения;

•остальным категориям граждан, имеющим право на получение государственного жилищного сертификата, - в размере 80% стоимости покупки жилого помещения.

Список кандидатов из числа военнослужащих на получение жилищного сертификата составляется в соответствии с инструкцией о порядке формирования списков на получение государственных жилищных сертификатов и их выдачи в Министерстве обороны.

В рапорте о включении в списки на получение сертификата вам необходимо указать избранное место будущего проживания. Данный рапорт является основанием для включения вас в списки на получение жилищного сертификата, которые формируются командиром совместно с жилищной комиссией части по последнему месту службы. Оформленные установленным образом списки после согласования с квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ) района отправляются для согласования с вышестоящими органами военного управления. После проверки центральными органами военного управления законных оснований для предоставления жилищного сертификата вам, избравшему данный способ для реализации своего права на получение жилого помещения, выдача именных жилищных сертификатов производится в квартирно-эксплуатационной части района по вашему последнему месту службы. КЭЧ при выдаче сертификата осуществляет проверку подлинных документов получателя сертификата, и в случае соответствия представленных получателем документов требованиям жилищного законодательства осуществляется выдача сертификата, о чем делается запись в книге полученных и выданных сертификатов.

В случае, если вы еще не уволились с военной службы, для получения сертификата вам необходимо представить следующие документы:

•выписка из личного дела о составе семьи и продолжительности военной службы;

•справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы;

•паспорта на взрослых членов семьи;

•выписка из домовой книги;

•копия лицевого финансового счета;

•справка о проверке жилищных условий;

•обязательство о сдаче занимаемой жилой площади, заверенное надлежащим образом.

Спасибо за вопрос. Всего доброго.