Я работающий пенсионер, ПФР мне ошибочно перевел 47182 руб. по системному сбою, и просит вернуть их обратно.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Логично. Смотрите оп этому поводу нормы ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте.

Согласно положениям статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии, при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны или счетной ошибки.

Системный сбой в компьютерной программе - это не всегда счетная ошибка.

Обратитесь в Социальный фонд, что за системный сбой произошел.

Можете не возвращать и дождаться иска Фонда к Вам о взыскании переплаты. В суде Фонд должен будет доказать факт счетной ошибки.

Судебная практика по Вашему случаю - 50 на 50.