Сп отменили. Через какое время мфо обычно иски подают. Или это редко бывает?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Подают, ещё как подают. Сроки не установлены

Здравствуйте, после отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться с исковым заявлением по тем же основаниям. Нормами ГПК не установлен срок для обращение с иском в суд после отмены судебного приказа, однако он не должен превышать сроки исковой давности, общий срок исковой давности, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Фактически взыскатель может обратиться с иском хоть на следующий день после отмены судебного приказа, все зависит от скорости работа его представителя.

Как раз после отмены судебного приказа довольно часто и подают иски, по времени - чаще всего в течении полугода

Обязательно подают. Если срок исковой давности не вышел для взыскания долга, а при истечении ещё подумают, но имеются уловки по которым вы даже не будете знать о судебных разборках. Получите опять от пристава только уже Постановление о возбуждении ИП.

Иск вам обязаны направить.

Поставьте на сайте Почта России в личном кабинете согласие на получение СМС-извещений о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции и шанс, что вы не получите извещений от суда уменьшится в разы.

Доброе утро!

Могут на следующий день подать иск, а могут и через 1 год, два, три...

Всё зависит от хотелок и желаний кредитора.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.