Требования к родительскому согласию в законодательстве Финляндии - влияние на получение медпомощи и пособий
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ли в законодательстве Финляндии требование наличия соглашения родителей об определении места жительства ребёнка - как условие получения последним медпомощи и/или денежных или иных пособий, компенсаций и проч. То же в отношение наличия письменного согласия отца

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закону о браке при рассмотрении дел о расторжении брака суд должен по собственной инициативе рассмотреть вопрос о том, как будет реализовано право ребенка на заботу, жилье и общение с родителями с учетом интересов ребенка. При рассмотрении вопроса о праве детей на заботу, жилье и общение с родителями, суд должен обратить особое внимание участников дела на то, что целью реализации права на заботу, жилье и общение с родителями является обеспечение сохранения и развития позитивных и близких отношений ребенка с обоими родителями.

В соответствии с Законом о праве детей на заботу и общение с родителями, право на заботу, жилье и общение с родителями может быть реализовано путем заключения родителями соглашения либо по решению суда. При заключении соглашения нужно учитывать интересы ребенка и его собственные желания. Соглашение должно быть заключено в письменном виде, и представлено для утверждения в социальную комиссию муниципалитета. Соглашение вступает в силу и исполняется так же, как вступившее в законную силу решение суда.

Суд выносит свое решение на основании отдельного заявления, или одновременно с рассмотрением заявления о расторжении брака. Вынося свое решение, суд может при необходимости вынести определение, касающееся задач попечителя, его прав и обязанностей, а также, если у ребенка два или несколько попечителей, принять решение о распределении их функций. Вынося решение, касающееся условий встреч и общения ребенка с одним из родителей, суд должен определить точные условия встреч и временного проживания ребенка у другого родителя. При этом следует учитывать интересы ребенка и его собственные пожелания. Суд должен принимать решение по делу, прежде всего, исходя из интересов ребенка. Особенно большое внимание следует уделять тому, каким образом в дальнейшем будут осуществляться права ребенка на заботу, жилье и общение с родителями с максимальным учетом его интересов. Если родители не пришли к единодушному мнению по этому вопросу, и если ребенок находится на попечении другого человека, а не своего родителя, и если на основании ряда причин эту ситуацию следует считать обоснованной с точки зрения интересов ребенка, необходимо выяснить мнение самого ребенка и определить, каковы его желания, насколько это возможно с учетом возраста и уровня развития ребенка. Это нужно сделать очень деликатно, учитывая степень развития ребенка с тем, чтобы это не причинило вреда отношениям ребенка и его родителей. Родителям и попечителю ребенка нужно дать возможность быть услышанными, если приглашение на заслушивание может быть доведено до их сведения. Мнение ребенка может быть заслушано на заседании суда, если для этого имеются достаточно веские с точки принятия решения основания. Заслушивание мнения ребенка в суде возможно только с согласия самого ребенка, если очевидно, что это не принесет ему вреда. Суд должен запросить заключение органа опеки и попечительства, но только в том случае, если оно необходимо для принятия решения по делу.

Пока дело находится в процессе судебного рассмотрения, суд может вынести временное определение о том, с кем должен жить ребенок, о праве встречаться и условиях встреч и временного проживания у одного из родителей. В некоторых особых случаях определение может касаться того, кому будет доверен уход и воспитание ребенка до того момента, пока по делу будет принято окончательное решение. Временное определение не может быть обжаловано. Оно действует до тех пор, пока суд не принимает окончательное решение, при условии, что до того временное определение не будет отменено или изменено.

Решение суда о праве на заботу или на общение с родителями, или о том, с кем ребенок должен жить, может быть исполнено немедленно, даже если оно не вступило в законную силу, если в решении не указано иначе.

Согласно Закону о праве детей на содержание ребенок имеет право на достаточное содержание со стороны родителей. Оно включает в себя удовлетворение материальных и духовных потребностей ребенка, соответствующих его уровню развития, необходимый уход и обучение, а также связанные с этим расходы. Родители отвечают за содержание ребенка в соответствии со своими способностями. При рассмотрении возможностей родителей содержать ребенка учитываются их возраст, трудоспособность и возможность работать ради получения доходов, находящиеся в их распоряжении средства и другая основанная на законе ответственность родителей за содержание детей.

Размер и порядок выплаты алиментов устанавливается судом на основании отдельного заявления либо в связи с рассмотрением заявления о расторжении брака. Суд должен установить срок выплаты алиментов начиная с даты предъявления искового заявления в суд или с иной поздней даты, определенной судом. По особо веским причинам суд может установить срок выплаты алиментов, который начинается не более, чем за один год, предшествующий моменту предъявления искового заявления.

Размер и порядок выплаты алиментов, установленные судом, могут быть изменены соглашением сторон или решением суда, если обстоятельства изменились настолько существенно, что изменение размера и порядка выплаты алиментов считается умеренным и с учетом жизненных условий ребенка и алиментнообязанного родителя.

Решение суда, обязывающее лица платить алименты ребенку или повышающее размер выплачиваемых алиментов, может быть исполнено непосредственно, как если бы оно вступило в законную силу, даже в том случае, если оно будет обжаловано.

В соответствии с Законом о праве детей на пособие, ребенок вправе получать пособие от муниципалитета, в частности, в том случае, когда на лица была возложена обязанность по выплате алиментов по исполняемому соглашению сторон, решению или постановлению суда, но при этом фактическая обязанность выплаты алиментов не была установлена в силу того, что лицо, имеющее алиментные обязательства, не в состоянии их выполнить, или ввиду указанных выше причин был установлен более низкий размер алиментов по сравнению с нормативным размером алиментов. Таким образом, установление более высокого или более низкого размера алиментов по сравнению с нормативным размером алиментов имеет большое косвенное значение.

- см. Закон о браке (234/1929), Закон о праве детей на заботу и общение с родителями (361/1983), Закон о праве детей на содержание (704/1975), Закон о праве детей на пособие (580/2008)

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Антон!

В целом в законодательстве Финляндии основные законодательные акты, регламентирующие осуществление прав детей, закреплены в Законе о браке (234/1929), Законе о праве детей на заботу и общение с родителями (361/1983), Законе о праве детей на содержание (704/1975) и Законе о праве детей на пособие (580/2008). Кроме того, в

В этой связи в соответствии с Законом о праве детей на заботу и общение с родителями, право на заботу, жилье и общение с родителями может быть реализовано путем заключения родителями соглашения либо по решению суда. При заключении соглашения нужно учитывать интересы ребенка и его собственные желания, в том числе и требование наличия соглашения родителей об определении места жительства ребёнка -

И соглашение должно быть заключено в письменном виде, и представлено для утверждения в социальную комиссию муниципалитета.

Соглашение вступает в силу и исполняется так же, как вступившее в законную силу решение суда.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Антон!

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон

Да такое есть в Финляндии-требование об определении место жительства ребенка с родителем для получения пособий и материальной помощи. Если соглашение между родителями не достигнуто, то решается вопрос через суд согласно Закона о браке (234/1929), Закона о праве детей на заботу и общение с родителями (361/1983), Закона о праве детей на содержание (704/1975) и Закона о праве детей на пособие (580/2008)

Пояснение:

Каждому ребенку проживающему постоянно в Финляндии выплачивается ежемесячное пособие до достижении 17 лет. Родитель, с которым проживает ребенок (lähihuoltaja), самостоятельно оформляет в Ведомстве по народным пенсиям (KELA) повышенное пособие на ребенка (lapsilisän yksinhuoltajakorotus)

Родители могут договориться о том, что их совместное опекунство (yhteishuolto) над ребенком сохранится после развода или что родитель, проживающий с ребенком, станет единоличным опекуном (yksinhuoltaja)

Если родители не в состоянии договориться об алиментах, встречах с ребенком и попечительстве, они могут просить о рассмотрении этих вопросов в суде

___

Правовое обоснование ответа :

Раздел 5 a (8.2.2019/190) закона об опеке Финляндии

Обязанность уведомлять о предполагаемом изменении

Родитель ребенка должен уведомить другого родителя о своем намерении сменить место жительства, если переезд повлияет на осуществление прав опеки или доступа. В соответствии с теми же условиями, если на лицо, не являющееся родителем, возложена родительская ответственность, оно должно уведомить родителей, а родители должны уведомить его.

_______

Раздел 7 b (8.2.2019/190)

Согласование условий совместного проживания и права доступа

При согласовании совместного проживания или права доступа соглашение должно включать более подробные условия совместного проживания или встреч и пребывания.

_____

Раздел 11 a (8.2.2019/190)

Принятие решения об опеке над ребенком и правах доступа во время опеки

В статье 417 Закона об охране детства (2007/46) изложены положения, касающиеся решения вопросов, касающихся опеки над детьми и права доступа к ним во время опеки. Если решение вопроса не требуется для наилучших интересов ребенка из-за опеки, округ службы социального обеспечения может отказать в подтверждении соглашения или суд может отклонить заявление. (8.7.2022/626)

В соглашении о совместном проживании должно быть указано, какой дом указан в качестве официального места жительства ребенка.

Подробнее ➤

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Каждому ребенку проживающему постоянно в Финляндии выплачивается ежемесячное пособие до достижении 17 лет. Родитель, с которым проживает ребенок (lähihuoltaja), самостоятельно оформляет в Ведомстве по народным пенсиям (KELA) повышенное пособие на ребенка (lapsilisän yksinhuoltajakorotus).

в законодательстве Финляндии основные законодательные акты, регламентирующие осуществление прав детей, закреплены в Законе о браке (234/1929), Законе о праве детей на заботу и общение с родителями (361/1983), Законе о праве детей на содержание (704/1975) и Законе о праве детей на пособие (580/2008).