Какие обязанности лежат на сыне нанимателя, находящегося в тюрьме, по оплате долга по муниципальному жилью?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Сын нанимателя сидел в тюрьме. В это время наниматель умер и долг по муниципальному жилью (договор соц найма) перешел на сына. Должен ли он платить? Или может не все расходы..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В целом в силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и по требованиям об оплате расходов за жилое помещение.

В сложившейся ситуации важно понимать, наследуется ли какое-либо имущество.

В этой связи согласно положениям ст. 323 и 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В части 11 данной статьи сказано:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
.

Нахождение в местах лишения свободы не освобождает этого человека от обязанности платить за коммунальные услуги. В законодательстве РФ нет нормы согласно которой человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы освобождается от уплаты коммунальных услуг.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

В пункте 24 данного Постановления сказано:

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги..

Что такое солидарная ответственность? Солидарная ответственность — это обязанность сразу нескольких должников выполнить одно требование. При солидарной ответственности каждый из должников одинаково отвечает за долг — кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Сыну в порядке солидарной ответственности придется оплачивать этот долг по коммунальным услугам

Посмотрите период.

Если больше чем за три года долг, то можно списать по сроку давности.

Ст. 196 ГК РФ.