Как помочь бездомной пенсионерке стать на очередь нуждающихся в жилье и рассмотреть возможность прописки у родственника?

• г. Сочи

Что делать? Такая ситуация. Сестра свекрови пенсионерка с ПМ без жилья, её приютили за три копейки левые люди. Временной и постоянной нет, негде прописать. Как стать на очередь нуждающихся? И ещё есть такой вопрос, если моя мама про пишет её к себе, но норма площади будет выше, поставят её в очередь в виду того, что моя мама ей не родственник, а у неё нет жилья. Если можно, то с обоснованием кратким

Ответы на вопрос (3):

Без регистрации никто её никуда на учёт не поставит. Выход есть, оформить ей регистрацию, и определить в дом престарелых. Не факт что ей уже выдадут жильё.

А как же постановление кс о том что факт регистрации или отсутствия таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан?

К тому же второй был конкретным вопросом, будут ли учитывать нормы жилья если собственник не является членом семьи или родственником