Возможность ООО, учредителем которого является районная администрация, заключать прямые договора на суммы до 600 тыс. руб.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Организация является ООО. Учредителем данной организации является районная администрация. Может ли такая организация заключить прямые договора на суммы до 600 тыс. с учредителем на выполнение работ?

Ответы на вопрос (8):

Прямые договорЫ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если Вашим учредителем является муниципальный орган, Вы относитесь к числу лиц, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", и должны осуществлять закупочную деятельность в соответствии с его требованиями. Соответственно, согласно ст. 2 этого закона у Вас должно быть разработанное и утвержденное положение о закупке. Если данный документ предусматривает возможность закупки товаров, работ, услуг на сумму до 600 тыс. у единственного поставщика, Вы можете это сделать. Если нет - придется проводить конкурентную закупку (в т.ч. с определением вида закупки в зависимости от специфики приобретаемого товара, работы, услуги). При этом данные требования распространяются на всех контрагентов - независимо от того, кем они являются по отношению к Вашей организации. Однако не забывайте, что необходимость закупки у единственного поставщика нужно обосновать, если такое требование установлено в Вашем положении, а также обязательно необходимо обосновать НМЦД.

Здравствуйте,

Да, можно, при соблюдении следующих условий:

годовой объем закупок, которые заказчик осуществляет на сумму до 600 тыс. руб. по одному контракту, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Какие-либо особенности по целям проведения таких закупок законом не предусмотрены.

Согласно п.4 ч.1 ст. ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, ведущих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе провести на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

Здравствуйте. Согласно п.4 ч.1 ст. ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей. Вполне возможно

Если у этого ООО единственный учредитель - муниципальное образование в виде районной администрации то нормы Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" распространяются на это ООО.

В пункте 1 части 2 статьи 1 данного закона сказано:

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;.

Положениями Закона N 223-ФЗ не урегулирован вопрос закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Ограничений по объему закупок у единственного поставщика или сумме таких договоров законом не установлено. При условии, что основания не проводить конкурентную процедуру соответствуют нормам положения о закупках, вы вправе провести такую процедуру в любое время. Однако учитывайте, что злоупотребление неконкурентными закупками может быть расценено контролирующими органами как ограничение конкуренции (Письмо Минэкономразвития России от 13.03.2017 N Д 28 и-1224).

Если способ закупки или основание его выбора не предусмотрены положением, Вам нужно выбрать один из следующих вариантов действий:

• внести в положение о закупках изменения, позволяющие провести закупку у единственного поставщика;

• выбрать другой способ закупки, соответствующий положению.

Если заказчик осуществит закупку не в соответствии с положением, это может быть признано нарушением ч. 1 ст. 2, ст. 3.6 Закона N 223-ФЗ, а заключенный договор может быть признан судом недействительным.

Таким образом ответ на Ваш вопрос: Может ли такая организация заключить прямые договора на суммы до 600 тыс. с учредителем на выполнение работ?

Может заключить, если это предусмотрено Вашим Положением о закупках.

То что договора с учредителем - не меняет ситуацию

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа. Осуществленные в соответствии с частью 12 настоящей статьи в электронной форме закупки товара не учитываются в составе годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта.

Да, организация может заключить прямые договора согласно вышеуказанному.

- см. п. 4 ч. 1 ст. 93 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Здравствуйте 🤝

Да, это юридически возможно, не вижу препятствий, главное чтобы сумма сделок не превышала 2 млн рублей

Источник - статья 93 Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

…….

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей.

———————

С уважением, Дарья

Статья 93 Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

…….

Ответ - да, возможно