Усыновленные дети!

• г. Мценск

Мои двое кровных детей 2011 и 2015 года, я удочерила дочь мужа 2010 г.р.сонлачно закону усыновленные дети приравниваются к родным по рождению. Вопрос почему в соц. защите и в других организациях её считают третьей, вопрос к тому что 1.01.2011 года вступил закон по Орловской области на выплату многодетным регионального материнского капитала. Мне отказывают в связи с тем что дочь мужа 2010 г.р.и он является якобы третьим ребёнком и соответственно мат. капитал не положен. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (6):

Усыновленный ребенок является вашим третьим ребёнком.

Она старше всех, объясните пожалуйста почему если приравнивается к родным по закону?

Здравствуйте! Региональный материнский капитал выдается на основе региональных законов. Чтобы дать вам правильную консультацию надо знать закон вашего региона. Вам лучше обратиться к юристам вашего региона с этим вопросом. Но так как вы описываете ситуацию, скорее всего соцзащита не права и вам придется идти в суд за отменой решения соцзащиты. Третьи она никак быть не может, потому что решение суда было до рождения третьего.

Не совсем понимаю чем обоснован отказ?

Закон Орловской области от 2 октября 2003 г. N 350-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах ее социальной поддержки"

материнский (семейный) капитал для многодетной семьи - средства областного бюджета, предоставляемые многодетной семье Орловской области в виде единовременной (разовой) денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением (удочерением) (далее - усыновление), установлением опеки (попечительства), передачей на воспитание в приемную семью третьего или последующего ребенка (детей).

Ну вот думаю подать и получить официальный отказ.

Получайте отказ. Консультируйтесь очно у адвоката в Орле. При наличии оснований отказ обжалуется в суд путем предъявления административного иска.