Отсутствие иска после двух лет - можно ли взыскать оплату и неустойку по договору с юристом?

• г. Москва

С юристом составлен договор в июле 2021, каждые несколько месяцев она сообщала о назначенных заседаниях и их результатах. В июле 2023 выяснилось что иска даже не было подано.

Вопрос - получится ли взыскать с нее оплату по договору и неустойку, как в этом случае исчисляется срок давности по закону о защите прав потребителей? Клиент физ. лицо, договор с юридическим ооо

Ответы на вопрос (7):

Сроки давности еще не вышли, они составляют 3 года. Обратитесь с досудебной претензией, а если не поможет - подавайте иск в суд.

Да, получится, если юрист всё это время вас вводил в заблуждение и обязательства по договору не выполнял вообще, без уважительных причин... Но вообще, чтобы вам давать консультацию по существу и обсуждать судебные перспективы, нужно видеть условия подписанного договора.

Сначала нужно составить и отправить письменную претензию.

Для начала необходимо ознакомиться с текстом договора и подписанными актами, если таковые имеются

Добрый день!

Срок исковой давности общий - три года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (то есть, по сути, с июля 2023 г., когда Вы поняли, что юрист ничего не делала).

Ответ на то, получится ли что-то взыскать, даже с какой-то долей вероятности дать трудно, не видя документов, но окончательно его даст в любом случае только суд.

Так или иначе, прежде чем обращаться с иском, сначала напишите и направьте юристу претензию. Срок ответа - 10 дней с даты получения (плюс время (несколько дней) на доставку Вам ее ответа по почте). Если она письмо не получит, ждите, когда ее почта вернет Вам его обратно. После этого можно обращаться в суд (можно по своему месту жительства или по месту нахождения ООО, ГП платить не нужно).

Здравствуйте, зависит от обстоятельств, в связи с которыми Вы узнали о том, что услуги не были оказаны, подписывались ли закрывающие документы. Необходимо смотреть условия договора и всё имеющиеся документы по этому вопросу.

Подавайте заявление о мошенничестве в полицию. Ответы выше некорректны

Здравствуйте

Можете взыскать стоимость услуг.

Штрафные санкции прописаны в договоре.