Как попасть на Украину инвалиду 2 группы

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

По действующему законодательству, Россия сейчас не ведет войну, а проводит специальную военную операцию. Следовательно, инвалиды не могут быть призваны по мобилизации.

Инвалидность — это не диагноз. Нужно смотреть медицинский документ, по которому представлена инвалидность, нужно знать диагноз. В расписании болезней написаны диагнозы, там не написаны степени инвалидности, нужно смотреть, на основании какого диагноза была поставлена группа инвалидности

Грубо говоря, инвалидность устанавливается для получения человеком ряда льгот и социальных гарантий, но не отменяет для него призыв в армию автоматически. Порядок установления инвалидности регламентируется соответствующим постановлением правительства, а для определения годности для службы в армии есть отдельный документ — то самое расписание болезней. В нём перечислены диагнозы и степень тяжести заболевания, в соответствии с которой присваивают категорию годности. С одним и тем же заболеванием человек может быть и годен к военной службе, и нет — в зависимости от того, какие у него симптомы.

Выехать по загранпаспорту.

Если вы про СВО, то нет никаких перспектив.

Можете волонтёрством заняться.