Правила выплаты пособия при беременности - сколько нужно отработать на новом месте и возможность замены лет при расчете
199₽ VIP

• г. Тюмень

Сколько нужно отработать на новом месте, что бы социальный фонд не отказал в выплате пособия БИР? если отработать 5 с половиной месяцев откажет ли фонд в выплате? С 2019 по 2022 была в отпуске по родам и уходу за ребенком, в июле 2023 устроилась на работу и узнала, что беременна. В декрет в январе 2024, можно ли сделать замену лет при расчете на 2019-2020? или только 2017-2018 гг. ? общий стаж более 8 лет, в 2022 г. была уволена в связи с ликвидацией.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Стаж работы на право получения пособия по беременности и родам не влияет. То есть Вы можете получить пособие и уйти в отпуск по БиР, отработав хотя бы месяц у данного работодателя (у него в таком случае с совсем "новенькими" работницами могут быть проблемы с ФСС, но это не Ваш случай и немного другая история).

Доходы, исходя из которых определяется размер пособия, рассчитываются за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам. Однако если в течение двух предшествующих декрету лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Но Вы можете заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В целом Правила подсчета страхового стажа регулируется Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н.

Кроме того, в силу Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В этой связи, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Соответственно СФР не вправе отказать в выплате пособия БИР, если отработали 5 с половиной месяца.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае ни сколько, т.к. Вы вправе требовать замены лет ввиду отсутствия доходов за 2 календарных года, предшествующих году страхового события (беременности и родов). Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате.

Доходы, исходя из которых определяется размер пособия, рассчитываются за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам. Однако если в течение двух предшествующих декрету лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Но Вы можете заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Здравствуйте 🤝

Это не важно, ваш стаж работы на право получения пособия по беременности и родам никак не влияет.

——————

Не могут вам отказать выплате, если вы сейчас работаете по трудовому договору.

Вы вправе потребовать замены лет, ввиду отсутствия доходов за два календарных года, предшествующих году страхового события

Источник - часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

———————

С уважением, Дарья Алексеевна