Проблемы с плиткой в квартире - застройщик предлагает переложить плитку за дополнительную плату
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться. Покупали квартиру в новостройке, квартиры сразу шли с ремонтом. Спустя два года в ванной комнате по плитке пошли трещины, где то большие где то маленькие. Обратились в управляющую компанию, так как квартира была на гарантии. Пришел главный инженер, осмотрел и сказал писать заявление на замену плитки. Спустя пол года пришел подрядчик тот что делал эти ремонты, потом пропал, потом пришли следующие строители, пропали. В итоге эта история уже длится почти 2 года, но проблему не устранили, подрядчики пропали и теперь этим занимается застройщик, они пригнали бригаду и вроде всё хорошо, но такую плитку нигде уже не найти (белая) они есть но оттенки различаются и это видно, какие то уже какие то короче, выглядеть на фоне остальных плиток это будет некрасиво. Теперь нам говорят, мы можем переложить всю плитку, два столбца что пострадали бесплатно, а за остальные платите. Получается что бы не жить как в офисе клоуна с разными плитками мы должны заплатить. Правомерны ли такие вещи от застройщика? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Предложение застройщика неправомерно. Для того, чтобы сдвинуть дело с места, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлееием в рамках ст 4, 15, 28,29 закона РФ о защите прав потребителей. Вы вправе взыскать с застройщика штраф, неустойку и компенсацию морального вреда. Принудительным исполнением судебноно решения занимается служба судебных приставов. Не забудьте в иске просить суд о наложении обеспечительных мер на застройщика в рамках ст 139, 140 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае, действия управляющей компании являются неправомерными.

Вам необходимо для начала предъявить досудебную письменную претензию о добровольном и безвозмездно устранении в ванной комнате по плитке).

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований к Застройщику по защите имущесивенных прав как потребители услуг (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!