Проблемы оплаты льготного проезда - неправомерный отказ бухгалтерии из-за различных железнодорожных веток

• г. Мурманск

Правомерен ли отказ бухгалтерии льготного проезда, если до места отдыха ехали до Новороссийска, а обратно уезжали со станции Горячий Ключ. Само место отдыха находится в стороне от этих пунктов. Но приезжать удобнее в Новороссийк, а уезжать удобнее из Горячего Ключа. Почему-то в бухгалтерии отказывают в оплате, так как это разные железнодорожные ветки.

Ответы на вопрос (4):

Отказ правомерен, т.к. вы уехали в один населённый пункт, а вернулись из другого.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем (ст.325 ТК РФ).

Таким образом, возражения могут касается только выбора боле длинного пути вместо кратчайшего, а не различия пунктов приезда и выезда, так как в вашем случае место назначения находится не на железной дороге.

Попробуйте взыскать расходы на проезд в судебном порядке.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

Здравствуйте

Пожалуйста обращайтесь