Отказ полицейского возбудить уголовное дело - как привлечь его к ответственности за бездействие?

• г. Астрахань

Полицейский не возбуждает уголовное дело, хотя доказательства он имеет. Его как привлечь можно к ответственности за его бездействие?

Ответы на вопрос (4):

В Следственный комитет РФ обращайтесь.

Пишите жалобу в Прокуратуру или в суд ст. 125 УПК РФ

Ст.53 ФЗ «О полиции» предусматривает право гражданина обжаловать бездействие сотрудника полиции вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры или в суд. Вышестоящее должностное лицо обязано рассмотреть жалобу на своего подчиненного и в случае необходимости привлечь его к дисциплинарной ответственности. В Прокуратуру подать жалобу можно, так как это универсальный надзорный орган. А в суд обращаются обычно, когда предъявляют требование о возмещении материального и морального вреда, причиненного бездействием

Если у Вас на руках есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы можете обжаловать данное постановление в прокуратуре (ст. 124 УПК РФ) или в суде (ст. 125 УПК РФ). Но если Вы считаете, что реально есть основания для возбуждения уголовного дела, но сотрудник полиции умышленно укрывает преступление (или преступника), то можете обратиться с заявление в СК России по ст. 286 УК РФ в отношении сотрудника.