Как реагировать на наложение ареста на карту Сбербанка и Тинькофф? Что делать, если нет средств на ФСПП и есть долги перед МФО?

• г. Челябинск

Наложили арест на карту сбербанка, тинькоф нет. На фспп ничего нет. Есть долги перед мфо. Официально самозанятая, пособие на 2 детей приходят на сбер. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном конкретном случае, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки платежей (разбивкой по частям), в силу сложившейгося тяжелого материального положения. Они пройдут на встречу.

Удачи

Добрый день, Кристина. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ и просить суд предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда. Такое заявление подается в суд рассмотревший дело и выдавший исполнительный лист или судебный приказ. На пособие на детей не может быть обращено взыскание, поэтому если у вас эти деньги списывают обратитесь к приставу и укажите что на данные выплаты не может быть обращено взыскание. Полный перечень приводится в статье 101 закона 229 ФЗ об исполнительном производстве.

Доброе утро!

Уточните в банке, где наложили арест, на каком основании это сделали.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.