Нарушение видеонаблюдения - Разбито стекло и украдено содержимое из машины, записи с камер не работали. Можно ли взыскать ущерб у ТСЖ?

• г. Новосибирск

На днях во дворе многоквартирного дома в котором мы живем на стоянке под прицелом двух камер видеонаблюдения в нашей машине разбили заднее стекло и вынули все содержимое. Выяснилось, что ни одна камера не работала, при том, что мы оплачиваем видеонаблюдение. Установить личности грабителей таким образом практически невозможно. Можем ли мы взыскать с ТСЖ ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если у вас с ТСЖ нет договора об охране имущества, где прописаны последствия его нарушения для сторон в виде компенсации.

Должен быть локальный акт (Положение) об установке и функционировании системы видеонаблюдения, запросите его в ТСЖ.

Светлана, дело в том, что по факту кражи из машины - вы с ТСЖ, скорее всего, не сможете взыскать, т.к. они вероятно, не оказывают охранную деятельность на основании договора, когда осуществляется использование систем видеонаблюдения в охранных целях.

Однако, вам надо рассмотреть вопрос, о целесообразности и обоснованности ПЛАТЫ, за неработающее видеонаблюдение. Вот тут можно требовать возврата средств, за не оказываемую услугу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.