Как поступить, если судебный приказ на 21000 получено от коллекторского агентства, но долг передан МФО на сумму 11000? Расплатиться с МФО непосредственно и подать возражение на судебный приказ?

• г. Краснодар

Пришел судебный приказ на 21000 от коллекторского агентства. Долг передало им МФО, в котором этот долг так же висит, но на сумму 11000. Как быть в такой ситуации? Оплатить непосредственно МФО, а на судебный приказ написать возражение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Отменяйте судебный приказ, а в исковом судопроизводстве будете доказывать не соответствие суммы долга.

Нет, отменить судебный приказ.

Добрый день!

Никому ничего не платить и отменить приказ этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.