Подросток на скутере

• г. Ейск

Родители не дома, в гостях. Ребенок (17 лет с психическим заболеванием) взял ключи от скутера и поехал в магазин за 3 квартала по грунтовой дороге (на главную дорогу не выезжал).

Возле магазина ДПС к нему подъехали, вызвали отца по телефону. При отце составили протоколы, забрали мопед.

Несут ли ответственность родители, если ребенок инвалид-детства?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Конечно же будут нести ответственность.

Почему поясните?

Несут, а как иначе? Родители сами не больны на голову?

Поясните пожалуйста.

Работа юриста требует мотивации...

А,кто же несет ответственность за него?

Да, несут.

Ни кто не пояснил свои высказывания! Всем оценка 2

Какая досада.

Смешно... своим ученикам ставьте оценки - а пока Вам оценка за чопорность и прочее - нуль!)))

Ст. 5.35 КоАП РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Даже если, Вашего сына в силу заболевания освободят от административной ответственности, то Вам избежать административного наказания по данной статье не получится. Практика показывает, что при совершении несовершеннолетним правонарушения, родители также подвергаются наказанию по вышеуказанной статье.