Подросток продал банковскую карту и стал свидетелем мошеннических действий - какие последствия ему грозят?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Сын 16 лет, продал свою банковскую карту, по которой в итоге совершили мошейнеческие действия на разные суммы, что грозит теперь ребенку, пока что его допрашивают как свидетеля

Ответы на вопрос (7):

Там два варианта. Либо он останется свидетелем-ничего не грозит, либо станет соучастником преступления и понесет уголовное наказание.

С 16 лет лица могут нести уголовную уже ответственность.

Ну пока пойдёт, как свидетель.

Карта ведь собственность банка, а не держателя карты.

Вот здесь как судья решит, возможно, штрафом отделается, если не было ранее приводов в полицию.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 20, 159 УК РФ

Здравствуйте Яна

Вашему сыну ничего не грозит, если никакого отношения к действиям злоумышленников не имеет

Он продал свою собственную карту.

Получил деньги за продажу.

___

В данном случае состава мошенничества у сына вашего нет

___

В соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если сыну 16 лет, то он согласно статьи 20 УК РФ достиг возраста уголовной ответственности..

Спрашиваете что может грозить вашему сыну.

Здесь все зависит от того какие свидетельские показания даст ваш сын.

Если будет четко давать показания, что я только продал банковскую карту и не предполагал и не был в курсе совершения мошеннических действий с этой картой, тогда он так и останется в статусе свидетеля.

Также вашему сыну нужно четко объяснять - зачем он продал свою банковскую карту.

Если же он будет давать показания, дающие основания для следователя считать вашего сына участником мошеннической схемы, то пойдет соучастником преступления в качестве пособника ст 33 УК РФ в качестве пособника, как человек давший свою банковскую карту для совершения мошенничества ст 159 УК РФ.

Согласно статьи 34 УК РФ-3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса,

УК РФ Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении Статья 33. Виды соучастников преступления Статья 34. Ответственность соучастников преступления.

На основании вышеизложенного Вашему сыну, чтобы остаться в статусе свидетеля нужно взвешивать каждое слово и твердо стоять на позиции: я только продал карту и не предполагал и не знал что с ней могут совершаться мошеннические действия

Здравствуйте, Яна! Если останется статус свидетеля, то ничего не будет в плане уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. А потерпевшие могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Яна!

В Вашем случае необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты уже сегодня, поскольку ответственность будет зависть в том числе, от показаний которые даст Ваш сын в качестве свидетеля, в связи с чем рекомендую заключить соглашение с адвокатом.

На первый взгляд, в действиях Вашего сына отсутствует состав уголовного преступления, однако правоохранительные органы умеют опрашивать (допрашивать), таким образом, что из статуса свидетеля - в статус подозреваемого (обвиняемого), перевести могут в два счета...

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Яна, добрый вечер.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

——————

Вашему сыну считаю, что процессуальный статус не изменят ☝️ он так и должен остаться свидетелем.

———————

Мошеннических действий с картой он не совершал, его допрашивают именно по уголовному составу 159 УК РФ, он дает показания в соответствии с УПК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна