Нужно ли менять номер лицевого счет по электроэнергии, если собственник поменялся на основании дарения?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Лучше поменять, раз изменился собственник.

С уважением.

Спасибо за информацию. Уточните еще

пожалуйста, каким образом новому собственнику нужно уведомить Энергосбыт, о смене собственника?

Исходя из положений статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» по договору об осуществлении технологического присоединения плата взимается однократно, договор заключается единожды и при смене собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) повторное заключение такого договора не предполагается. (Решение Верховного суда РФ по делу № АКПИ 21-736 от 18.11.2021 года). При этом вышеуказанная статья содержит обязанность нового собственника уведомить ресурсоснабжающую организацию о смене собственника.

Для уведомления необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, с паспортом, выпиской ЕГРН на нового собственника и сообщить показания прибора учёта на момент приобретения недвижимости, дополнительно могут запросить данные о документе основании перехода права собственности. Так же возможно уточнить в УК о том, чтобы через них передать данные о новом собственнике.