Соседка неоднократно вызывает полицию из-за использования моющих средств - что делать?

• г. Белгород

Такая ситуация. Соседка из за использования моющих средств, продающихся в свободной продаже, 2 раза вызывала на меня полицию. 10,08 и 15,08, 18,08,2023 пришел участковый, сказал что на меня написано 3 заявления, плюс еще соседи клевету сказали, якобы дети в 2 часа ночи прыгают, не ознакомил участковый с материалом. И вручил повестку. Я спросила. Опрос или допрос. Он сказал на опрос. Я сказала имею право по ст 51 не явится на опрос. Он в повестке указал что будет при уклонении привод по ст 308 Ук. И не имеют право т.к. не уголовное дело использовать привод по ст 144. Хотя это административное фиктивное дело. Что делать. Я имею право не идти. Я боюсь что они изобьют и закроют и статей левых повесят. Наслышана об этом участковом такое. Подробности прикрепила. Написала обращение в минюст, МВД, сл комитет, прокуратуру удаленно. Правильно ли я делаю

Ответы на вопрос (4):

Я сказала имею право по ст 51 не явится на опрос.

"Вы слышали звон, да не знаете где он",-явиться ОБЯЗАНЫ по повестке, а давать показания или нет, здесь можно ссылаться на ст. 51 Конституции. Но иногда не стоит это делать. Потом не докажете ничего в суде.

ОБЯЗАНА НА ДОПРОС явится по повестке. И когда уголовное а не административное. А на ОПРОС не обязана. За отказ от дачи показаний установлена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ,

а за отказ от дачи объяснения в рамках опроса какая-либо ответственность и вовсе не установлена.

Отказаться от дачи объяснения я могу, при этом воспользовавшись ст. 51 Конституции, в результате чего следователь, дознаватель, оперуполномоченный сделает пометку в бланке объяснения о том, что лицо отказалось давать объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции

В рамках проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ требовать явку для дачи объяснений, а, тем более, под угрозой административного, уголовного наказания, осуществлять ее принудительно, в принципе нельзя.

Привод на стадии производства ОРМ или предварительной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ не предусмотрен.

Чем отличается опрос от допроса

опрос - это оперативно - розыскное мероприятие, в то время как допрос это следственное действие, которое достаточно четко регламентировано УПК РФ;

давать показания в рамках допроса это процессуальная обязанность лица, а дать объяснение в рамках опроса должностному лицу это право лица, а не его обязанность;

допрос проводится в рамках возбужденного уголовного дела, а опрос в рамках доследственной проверки;

за неявку на допрос может быть осуществлен привод, а за неявку на опрос нет;

при проведении допроса вам известен ваш статус (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), а в рамках доследственной проверки у вас нет процессуального статуса, точнее он до сих пор не определен законодателем;

А второе в повестке не указано в качестве кого я, по каком делу, на каких основаниях

Василиса, правильно, жалуйтесь в прокуратуру. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1