Вопросы о касационной жалобе и ее документальном сопровождении.

• г. Москва

К вопросу 206933. Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите еще, пожалуйста, я прочитала, что подавая касационную жалобу я должна оплатить пошлину (это сколько?) и направить ответчику по делу копию своей жалобы ДО подачи ее в суд. Нужно ли предоставлять копию жалобы ответчику по делу, если я подаю краткую жалобу (т.к. не видела решения суда)? Нужно ли для краткой жалобы платить пошлину, указывать перечень документов (нужно ли их предоставлять вообще, если я пока не расшифровываю, почему я не согласна с решением суда). Как сделать уведомление о том, что я отправила ответчику копию жалобы? И могу ли я подать краткую жалобу до того, как заказное письмо будет получено ответчиком?

Извините за большое количество вопросов, так как мне невозможно получить консультацию завтра с утра, а в суд нужно именно утром идти на прием.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера! Нельзя подать жалобу и никак не указать хотя бы основные её доводы, т.к подача кратких жалоб не предусмотрена законом, но после ознакомления с полным текстом решения основные доводы жалобы можно дополнить. Согласно пп.3 п.1 ст.89 ГПК РФ от уплаты госпошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов, госпошлину по делу суд взыскивает с ответчика, причём по делу о взыскании алиментов цена иска определяется для него суммой совокупных предполагаемых платежей по алиментам за год. Вам- истице при обжаловании решения оплачивать госпошлину не требуется. Согласно ст.340 ГПК РФ кассационная жалоба и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле. Направлять сами жалобу ответчику Вы не должны, предоставляйте в суд, рассматривавший дело, свою жалобу с копией для ответчика и третьего лица, если таковое было привлечено. Жалобу и копии можно подать лично или заказной почтой с уведомлением о вручении. Помните, что в соответствии со ст.262 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Пошлина по делам об алимента истцом не платится. Вам не надо копию жалобы направлять ответчику, этим занимается суд, куда вы должны представить две копии жалобы. С уважением,