Неверное информирование и несправедливые требования - Банк Хоум Кредит претендует на задолженность по выплаченному кредиту после 15 лет

• г. Зеленоград

В 2005 году брала в кредит телевизор, до 2006 года кредит был выплачен. Сейчас банк Хоум Кредит прислал бумагу, где написано, что у меня кредит не выплачен и у меня набежала задолженность 7 650 и 1500 пеня. Почему столько лет мне никто и ничего не говорил? А только 19 ноября пришла бумага. Денег на погашение такой суммы у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

хотите или нет , а нужно разбираться с банком о правомочности такого долга. иначе вынудят заплатить.

Татьяна! Направляйте банк в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Учитывайте, что при рассмотрении спора в суде, суд сам по себе не применяет исковую давность.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.