Проблемы с врезкой газопровода в частный дом в Москве и вопросы собственности

• г. Москва

Москва. Частный дом. Полный пакет документов, проектирование выполняло ГУП МОСГАЗ (1,5 года хождений-300 тыс. р). Подписание договора с терр. Управлением Мосгаз на выполнение работ, сумма 250 тыс. руб. Подписали договор в августе 2012 — окончание по договору в конце сентября))) Сейчас 3 декабря; с грехом пополам проложили подземный газопровод и вывели цоколь. Составили акт балансовой принадлежности, что данная труба находится на моем балансе. Перед получением разрешения на врезку, Мосгаз сообщает мне, что врезаться не получиться, т.к. я не подписал гарантированное заявление, о том, что после врезки данная труба перейдет городу и в дальнейшем в хоз. управление Мосгаза. (говорит смотри тех. условия)

В тех. условиях привожу дословно__После проведения работ по врезке вновь построенного газопровода Зааказчик должен в течение одного месяца оформить и передать кадастровые паспорта газораспределительных сетей, исполнительно-техническую и финансовую документацию в полном объеме, а также документы по регистрации объекта в собственность города Москвы с последующей его передачей в хозяйственное ведение ГУП МОСГАЗ.

В итоге 6 управление добились от меня шантажом-заявления о последующей передаче газопровода городу. И что из этого следует, что я потратил более 500 тыс. руб и мой наружный газопровод будет принадлежать Мосгазу? Для чего тогда акт баланса? Насколько я понимаю, я как Заказчик,-нанимаю Подрядчика (он делает мне всю газификацию под ключ) и забирает все себе? Можно-ли обжаловать, отсудить чья собственность этот подземный газопровод (длиной 67 метров, проходящей на расстоянии 1 метра от моего забора)) Спасибо.. до сих пор врезки в магистральный газопровод нет.

Ответы на вопрос (1):

Этот договор можно обжаловать как кабальную сделку - как вариант, если он содержит условие о передаче. Именно договор. Кроме того, надо рассмотреть вопрос о законности такого условия, это же дарение или понуждение к совершению дарения.

Или институт действия в чужом интересе, но далеко, не подходит.

А вот сопоставлять Акт разграничения и тех условия необходимо. Акт главнее! Там собственник или законный владелец указан. Там же Вы.