Включается ли 1.5 года декрета в педагогический стаж для пенсии после 25 лет обслуживания?

• г. Волгоград

Входит ли 1.5 года декрета в льготный педагогический стаж для выхода на пенсию по выслуге лет (25 лет). Дети рождены в 2000 и 2003 годах?

Ответы на вопрос (3):

Вам в помощь нижеуказанные разъяснения судебной практики

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

(ред. от 28.05.2019)

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Нельзя путать 2 разных периода: декрет и время ухода за детьми.

Декретный отдых включается в стаж, а следующие полтора года можно включить при соблюдении важного условия. Работодатель разрешил уход на отдых по уходу до 6 октября 1992 года.

Нет, эти периоды ухода не включаются в 25 лет педстажа.