Возможность перевода на офицерскую должность после работы в МВД 1.5 года среднего профессионального образования и учебы на последнем курсе высшего экономического образования
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Работаю в мвд 1.5 года старший сержант имею среднее профессиональное образование учусь на последнем курсе высшего экономического образования. Могут ли меня уже перевести на офицерскую должность

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел.

Согласно данной статьи:

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Статья 8. Специальные звания 1. Специальные звания, установленные по должностям в органах внутренних дел, присваиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Учреждаются следующие специальные звания: 1) рядовой состав: рядовой полиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции; 2) младший начальствующий состав: а) младший сержант полиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции; б) сержант полиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции; в) старший сержант полиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции; г) старшина полиции, старшина внутренней службы, старшина юстиции; д) прапорщик полиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции; е) старший прапорщик полиции, старший прапорщик внутренней службы, старший прапорщик юстиции;

3) средний начальствующий состав:

а) младший лейтенант полиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции;

б) лейтенант полиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции; в) старший лейтенант полиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции;

г) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции;

На основании статей 8 и 9 вышеуказанного закона Вы можете претендовать на должность среднего начальствующего состава, при условии, что ваше среднее профессиональное образование, соответствует направлению Вашему деятельности.

Если Вы обучаетесь на последнем курсе и Ваше образование будет соответствовать установленным требованиям, то Вы сможете претендовать на определенную офицерскую должность, установленную в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 6 июля 2012 г. N 681 г. Москва "Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего профессионального юридического образования".

Я так понял могу уйти на офицерскую должность?

Учась на последнем курсе высшего?

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности (п.2 ст.9 закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом, если среднее профессиональное образование у вас по программам подготовки квалифицированных рабочих или служащих (что наиболее вероятно), на офицерскую должность вас не назначат.

Если среднее профессиональное образование получено у вас по должностям специалистов, могут назначить, при совпадении направления подготовки занимаемой должности (для этого обучение в вузе не требовалось вообще).

То есть незаконченное высшее ничего не поменяло, оно не считается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день!

С неоконченным высшим образованием Вы не сможете претендовать на офицерскую должность.

Если Вы будете претендовать на должность среднего начальствующего состава, то Вы должны иметь образование не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

Для Вас единственное есть исключение и только при обучении на последнем курсе, если Ваше образование будет соответствовать требованиям и Вы должны будете претендовать на определенную должность, установленные Приказом МВД

от 1 февраля 2018 года N 50

Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Подробнее ➤

Источник - статьи 8,9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

—————

С уважением, Дарья Алексеевна