Возможность перевода на офицерскую должность после работы в МВД 1.5 года среднего профессионального образования и учебы на последнем курсе высшего экономического образования
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Работаю в мвд 1.5 года старший сержант имею среднее профессиональное образование учусь на последнем курсе высшего экономического образования. Могут ли меня уже перевести на офицерскую должность

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел.

Согласно данной статьи:

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Статья 8. Специальные звания 1. Специальные звания, установленные по должностям в органах внутренних дел, присваиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Учреждаются следующие специальные звания: 1) рядовой состав: рядовой полиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции; 2) младший начальствующий состав: а) младший сержант полиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции; б) сержант полиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции; в) старший сержант полиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции; г) старшина полиции, старшина внутренней службы, старшина юстиции; д) прапорщик полиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции; е) старший прапорщик полиции, старший прапорщик внутренней службы, старший прапорщик юстиции;

3) средний начальствующий состав:

а) младший лейтенант полиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции;

б) лейтенант полиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции; в) старший лейтенант полиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции;

г) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции;

На основании статей 8 и 9 вышеуказанного закона Вы можете претендовать на должность среднего начальствующего состава, при условии, что ваше среднее профессиональное образование, соответствует направлению Вашему деятельности.

Если Вы обучаетесь на последнем курсе и Ваше образование будет соответствовать установленным требованиям, то Вы сможете претендовать на определенную офицерскую должность, установленную в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 6 июля 2012 г. N 681 г. Москва "Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего профессионального юридического образования".

Спросить
Пожаловаться

Я так понял могу уйти на офицерскую должность?

Спросить
Пожаловаться

Учась на последнем курсе высшего?

Спросить
Пожаловаться

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности (п.2 ст.9 закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом, если среднее профессиональное образование у вас по программам подготовки квалифицированных рабочих или служащих (что наиболее вероятно), на офицерскую должность вас не назначат.

Если среднее профессиональное образование получено у вас по должностям специалистов, могут назначить, при совпадении направления подготовки занимаемой должности (для этого обучение в вузе не требовалось вообще).

То есть незаконченное высшее ничего не поменяло, оно не считается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день!

С неоконченным высшим образованием Вы не сможете претендовать на офицерскую должность.

Если Вы будете претендовать на должность среднего начальствующего состава, то Вы должны иметь образование не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

Для Вас единственное есть исключение и только при обучении на последнем курсе, если Ваше образование будет соответствовать требованиям и Вы должны будете претендовать на определенную должность, установленные Приказом МВД

от 1 февраля 2018 года N 50

Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Подробнее ➤

Источник - статьи 8,9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Обучаясь на 3 курсе юридического образования, могу ли я пойти на офицерскую должность, первое образование было высшее экономическое.

Я - воспитатель, работаю в детском саду. Получила среднее профессиональное образование за счёт работодателя. Училась на бюджете, все сессии оплачивались работодателем.

Теперь хочу поступить на высшее. Заведующая сказала, что оплачивать не будет, так как она мне уже оплачивала учёбу в техникуме.

Законно ли это? Ответьте пожалуйста и в каком законе это прописано.

У меня диплом о неполном высшем образовании направление юриспруденция с графой о праве продолжения специальной дей тельности и продолжения высшего образования могу ли я получить офицерскую должность.

Можно ли занимать офицерскую должность например участкового или оперуполномоченного в полиции имея диплом о профпереподготовке по специальности юриспруденция полученного на базе среднего профессианального образования (в армии служил пришел в звании сержанта).

Проработала 20 лет в должности, имею средне-профессиональное образование, сейчас должность переименовывают, требуют высшее образование, меня могут сократить?

По какой статье я могу рассчитывать на прибавление к зарплате имея высшее образование (образование экономическое, но я не работаю по профессии)?

Первое образование после школы получил высшее экономическое на бюджетной основе. Могу ли я получить бесплатно среднее медицинское образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я встать на какую-нибудь офицерскую должность в МВД?, имею среднее профессиональное образование, а именно: техническое образование учился 4 года.

У меня высшее экономическое образование, переподготовка воспитателя и курсы повышения по физ культуре в д/с могу ли я работать инструктором по физической культуре в д/с. Воспитателем работаю с 2007 год, инструктором с 2015 года.

Можно ли с экономическим образованием получить офицеррскую должность в мвд.

Имею высшее экономическое образование с юридическим уклоном (так написано в дипломе) по специальности национальная экономика и имеется не полное высшее военное образование по специальности Радиосвязь, радиовещание, телевидение. Могу ли я расчитывать на офицерскую должность в органах внутренних дел?

Скажите, обязан ли ВУЗ вернуть мне диплом о среднем профессиональном образовании при окончании обучения на высшее? (т.е. выучился на высшее и получаю диплом высшего профессионального образования)

Среднее профессиональное образование-технолог, после можно получить высшее профессиональное-экономическое-торговое дело?

Могу ли я устроиться на офицерскую должность в МВД, имея техническое образование, техникум и 4 курс университета?

Я проработала в должности руководителя дошкольным учреждением 30 лет. Имею среднее профессиональное образование. Специальность " воспитатель детского сада" Вопрос: Должен ли Учредитель расторгнуть со мной трудовой договор только потому, что у меня нет высшего образования. И к какому времени должна быть пройдена профпереподготовка?

Я имею среднее профессиональное экономическое образование, но хочу пройти переквалификацию на учителя-предметника, на данный момент обучаясь по направлению "Практическая психология". Имею ли я право получить диплом о переквалификации на основании диплома о среднем профессиональном образовании или я смогу получить его только после окончания обучения в ВУЗе?

Имея высшее экономическое образование, хочу пройти дистанционные курсы по профилю педагогическое начальное образование, чтобы в дальнейшем работать в школе - законно ли работать, имея курсы переподготовки?

Могут ли назначить на должность среднего начальствующего состава ФСИН с присвоением звания младший лейтенант со средним профессиональным образованием (раньше было начальное профессиональное образование) и обучаясь на последнем курсе института? Спасибо!

У меня высшее экономическое образование, устроилась на службу в фссп, скажите, будут ли мне присваиваться классные чины? Смущает то, что у коллег что звучит как юрист 1, 2,3 класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение