Вопрос: должен ли работодатель доплачивать до МРОТ совместителю?

• г. Канск

Вопрос: должен ли работодатель доплачивать до мрот совместителю?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Заработная плата полагается работнику по трудовому договору (ч.1 ст. 56 ТК РФ). У совместителя как минимум два трудовых договора (ч. 1 ст. 282 ТК РФ), а значит, как минимум две зарплаты. По каждому трудовому договору полагается отдельная зарплата, которая и должна сравниваться с величиной МРОТ. Месячная заработная плата совместителя, не включающая заработную плату по основному трудовому договору, должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени. Иначе нарушается такой принцип правового регулирования трудовых отношений, как равенство прав и возможностей работников (ст. 2 ТК РФ).