Как уменьшить сумму возмещения при ДТП, где я также считаю виновным водителя?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такова: я переходил дорогу в неположенном месте, и меня сбила машина. Я отделался ушибом плеча; возможно, некоторое время не смогу работать (травматолог в заключении написал держать руку в покое). Гаишник, приехавший на место происшествия, написал в постановлении, что виноват только я. Я не отрицаю, что нарушил правила, но дело в том, что и водитель явно проморгал - с момента, когда он должен был меня заметить, и до удара прошло секунды 2-3, может, больше. Он не тормозил, не сигналил, не пытался увернуться - просто тупо в меня въехал. У машины разбито лобовое стекло и поцарапан капот. Видимо, возмещать ущерб придётся мне, и я хотел бы как-то уменьшить сумму, поскольку считаю виновным и водителя. Всё это произошло только сегодня. У меня есть только телефон водителя и фото схемы ДТП, составленной гаишником. Возможно, в понедельник мы с водителем пойдём на разбор ДТП в гибдд (насколько мы с ним поняли, инициатива в этом деле должна исходить от нас). Можете подсказать, что мне делать в ближайшее время, чтоб достичь обозначенной цели? Я в этом полный профан.

Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Вам не нужно признавать свою вину.

Настаивать на проведении автотехнической экспертизы для определения того, имел ли водитель авто техническую возможность избежать наезда.

Спасибо.

То есть, механизм каков? Я должен обжаловать постановление инспектора?

Здравствуйте!

Да. В первую очередь вам необходимо обжаловать постановление