Окончание трудового договора после написания сообщения супервайзеру в выходной день - ситуация с зарплатой на рассмотрении
199₽ VIP

• г. Курган

Попросила увольнительную, дали подписала и меня занесли в стоп лист, потому что я написала супервайзеру в ее выходной день. Что делать? Оставляют без зарплаты

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель нарушает порядок увольнения, предусмотренный ст 84.1 ТК РФ. В последний день работы вам обязаны передать документы, связанные с работой и произвести полный расчет.

Доброе утро, Виктория!

По Вашему вопросу:

В Вашем случае действия работодателя носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию труда, а также в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Виктория. Ваш работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ, в частности ст. 140 ТК РФ, которая указывает, что выплаты все причитающиеся выплачиваются в день увольнения работника, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Кроме заработанной вами зарплаты работодатель вам должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в порядке ст.127 ТК РФ. Никаких понятий как " стоп лист" в законодательстве нет. Если вам работодатель не выплатил причитающиеся вам выплаты, вы можете подать жалобу в прокуратуру, которая рассмотрит ваше обращение в установленный срок (ФЗ №59 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.392 ТК РФ с соблюдением требований ст.ст.131-132 ГПК РФ. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности. Также обращаю ваше внимание, что " стоп лист", понятий которого не существует В ТК РФ, не препятствует повторному трудоустройству в компанию из которой вы уволились.

Виктория, здравствуйте 🤝

Явно имеет место нарушения Ваших трудовых прав

Если вы были занесены в стоп-лист и оставлены без зарплаты из-за того, что написали сообщение супервайзеру в ее выходной день, вам нужно

1) Обратиться к вашему непосредственному руководителю или кадровому отделу, чтобы узнать точную причину, по которой вас занесли в стоп-лист и оставили без зарплаты.

2) Если вам не выдадут зарплату – это вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

Ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, частичную или полную ее невыплату регламентирована положениями ТК РФ, КоАП РФ и УК РФ.

Так, по ст. 236 ТК РФ

за каждый день задержки работодатель обязан выплатить работнику компенсацию. При задержке зарплаты более чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив работодателя об этом. За все время приостановки работодатель обязан выплатить средний заработок, рассчитанный так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).

Сообщение о задержке зарплаты в трудинспекцию – является основанием для внеплановой проверки

————————

epp.genproc.gov.ru

С уважением, Дарья

Здравствуйте.

Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

В последний день работы (день увольнения) Вам обязаны не только все документы о работе выдать, но и произвести с Вами полный расчет. А невыплата зарплаты - это нарушение трудовых прав работника и возможное привлечение к административной или уголовной ответственности, плюс Вы вправе будете требовать дополнительные компенсации.

В соответствии со ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете начать с письменного обращения к работодателю с требованием о выплате всех причитающихся Вам сумм (возможно, кроме самой зарплаты еще компенсация за неиспользованные отпуска) и выдаче необходимых документов о работе (трудовой книжки, если она у Вас бумажная, справка 2-НДФЛ и т.п.).

Можно указать в заявлении, что в случае невыплаты будете обращаться в трудовую инспекцию и в суд. Уголовная ответственность за полную или частичную невыплату заработной платы предусмотрена ст.145.1 УК РФ, административная - ст.5.27 КоАП РФ.

Также ст.236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

И с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 N 16-П в части выплаты процентов:

Впредь до внесения изменений в правовое регулирование предусмотренные частью первой статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. При этом размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, когда в соответствии с действующим правовым регулированием эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.

То есть, для привлечения работодателя к административной ответственности - обращаться в трудовую инспекцию, а для взыскания причитающихся Вам сумм (в том числе, процентов, а также можно просить компенсацию морального вреда согласно ст.237 ТК РФ) - с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия вашего работодателя являются неправомерными. Поскольку работодатель обязан последний день работы передать документы, связанные с работой и произвести полный расчет (ст.ст. 62, 84.1 ТК РФ).

В этой связи рекомендовал бы Вам незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства организации и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

Прокуратура вполне может выдать "Предписание" работодателю б устранении нарушения закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Виктория!